- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

1 июля истекает срок перехода на онлайн-кассы

original_kkt [1]К 1 июля 2017 года все владельцы ККТ должны заменить старые кассы на аппараты, обеспечивающие возможность онлайн-передачи данных в налоговые органы через операторов фискальных данных. На новый порядок обязаны перейти все юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность предусматривает использование кассового аппарата (за исключением предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года).

 

Зарегистрировать кассу можно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой службы. Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона размещен на сайте в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» [2].

 

В помощь налогоплательщикам на базе налоговых инспекций Брянской области функционируют «открытые классы», где специалисты еженедельно проводят консультации по переходу на новый порядок применения ККТ, а также оказывают практическую помощь в решении проблем, возникающих в ходе регистрации и работы с новыми моделями кассовой техники.

 

Подробную информацию о работе открытых классов можно получить по телефонам «горячей линии» налоговых органов области:

 

По прогнозным показателям, к 1 июля в Брянской области  из подлежащих замене 7964 касс 72% будут отвечать новым требованиям.

 

В соответствии с Письмом Минфина России от 30 мая 2017 г. №03-01-15/33121 добросовестные организации и индивидуальные предприниматели, принявшие меры по приобретению фискальных накопителей или контрольно-кассовой техники, ими оснащенной, но не получившие заказанную технику  по независящим от них причинам, к административной ответственности привлекаться не будут. В их число попадают владельцы порядка тысячи кассовых аппаратов в регионе, уже заключившие договоры на поставку фискальных накопителей, со сроком таких поставок уже после 1 июля.