- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В горадминистрации обсудили наркоситуацию в Брянске

narkotikam-net [1]Итоги проведения мониторинга наркоситуации на территории Брянска в 2016 году, профилактику потребления наркотических средств и алкогольсодержащей продукции несовершеннолетними обсудили участники совместного заседания антинаркотической комиссии города Брянска и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города Брянска.

 

Как сообщили в ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер», в 2016 году наркологической службой в городе Брянске зарегистрировано 1216 случаев наркомании. Также отмечается, что в прошлом году уровень распространённости употребления наркотиков с вредными последствиями составил 153 случая на 100 тысяч населения, что ниже уровня 2015 года на 18,3%.

 

В прошедшем году сотрудниками Брянского областного наркологического диспансера проводилась большая антинаркотическая работа и мероприятия в рамках антинаркотической деятельности. В ней участвовали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области, департамента образования и науки Брянской области, комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, инспекции по делам несовершеннолетних.

 

Медучреждение выпустило ряд методических рекомендаций по профилактике алкогольной и наркотической зависимостей и пропаганде здорового образа жизни общим тиражом 7000 экземпляров: «Раннее выявление потребления психоактивных веществ», «Подростковые зависимости», «Современные аспекты профилактики употребления психоактивных веществ», буклеты «Как уберечь детей от наркотиков», «Алкоголь и здоровье», «Алкоголь и туберкулёз», «Употребление «спайсов» — первый шаг к наркомании», «Профилактика отравления алкоголем», «Твоя жизнь в твоих руках».

 

spays [2]Тематические информационные материалы с номерами телефонов лечебных учреждений размещаются во всех медицинских учреждениях города. В школах города проводится разъяснительная работа с родителями — на собраниях им разъясняют, где проводится обследование, консультирование, диагностика, лечение и медико-социальная реабилитация лиц, употребляющих алкоголь и психоактивные вещества.

 

В 2016 году врачами-наркологами прочитано 226 лекций в общеобразовательных и высших учебных заведениях, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами и формирование здорового образа жизни. Осенью прошлого года состоялся III региональный антинаркотический месячник «Брянщина — жизнь без наркотиков!».