- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл Парад поколений

IMG_5734_ [1]В 10.00, одновременно с главным Парадом страны, в Брянске на площади Ленина дали старт Параду Поколений, ознаменовавшему 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Начался он с выноса государственного флага России и копии знамени Победы. Стяги на площадь Ленина, чеканя шаг, вынесли военнослужащие войсковой части 42 685. Командующий торжественным шествием полковник Вячеслав Лазоренко доложил военному комиссару Брянской области, генерал-майору Андрею  Соломенцеву о готовности парадных расчётов.  Объезжая торжественные ряды, застывшие на проспекте, генерал-майор Соломенцев поздравил участников Парада с Днём Победы, после чего доложил губернатору Брянской области о готовности к шествию. Александр Богомаз также поздравил всех  с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, и на площади зазвучал Гимн России.

 

Затем торжественный марш начали парадные расчёты. 17 «коробок» военнослужащих, правоохранительных структур, силовых ведомств, кадетов и юнармейцев  двинулись в сторону площади Партизан. В этом году впервые в Параде приняли участие женщины-сотрудницы уголовно-исполнительной системы Брянской области.

 

Следом за расчётами Брянского гарнизона по проспекту двинулась колонна Парада Поколений, которую возглавил БТР с копией знамени Победы и десять  УАЗов с ветеранами Великой Отечественной войны. В колонне почётного президиума следовали руководители области и города, депутаты, почётные гости Брянска. В строю прошли почётные граждане Брянской области, Герои Советского Союза, Герои России, Герои Соцтруда, кавалеры Ордена Трудовой Славы, ветераны локальных войн и ветераны Вооружённых Сил. Рядом с ними шагали  курсанты и выпускники военно-патриотического клуба «Резерв». За годы работы около 3000 воспитанников клуба стали курсантами военных вузов Вооружённых Сил. Шествие продолжили представители политических партий, районов, трудовых коллективов и учебных заведений.

 

IMG_3547 [2]На всем протяжении пути следования Парада с цветами, флажками и шарами выстроились тысячи жителей города, которые, несмотря на прохладную погоду, семьями пришли посмотреть торжественное шествие, посвящённое Дню Победы.

 

Продолжились праздничные мероприятия ритуалом Памяти на площади Партизан.

 

Все фотоматериалы с сегодняшних торжеств будут доступны в фотобанке по ссылке https://cloud.mail.ru/public/2tut/tYdToTeCf [3]