ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

IMG_6335170 школьников два дня будут бороться за победу в VIII Международной научно-практической конференции «Первые шаги в науку», которая по традиции проходит в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина.

 

Интерес к науке, к исследовательской работе среди детей среднего и старшего звена в последнее время значительно вырос. Наверное, именно поэтому конференция впервые принимает рекордное количество участников. 25 иностранных и иногородних делегаций привезли для выступлений 98 своих воспитанников. Конкуренцию им будут составлять 78 брянских школьников.

 

На отборочный тур в этом году было подано 282 работы, и лишь 133 из них будут представлены в 14-ти секциях на суд экспертного совета.

 

170427114832На торжественном открытии конференции присутствовали руководители городского управления образования и департамента образования и науки Брянской области, депутаты Брянского горсовета, представители ведущих брянских вузов. С приветственным словом к участникам обратилась депутат Государственной Думы Валентина Миронова: «Пять лет назад я сама вместе со своими учениками вот также сидела в этом зале и волновалась: получится ли у нас выступить достойно, смогут ли ребята защитить свои проекты и победить? Поэтому ваши чувства мне очень хорошо знакомы. Но я уверена, что у каждого из вас всё задуманное получится, ваши проекты будут обязательно замечены и отмечены. Ведь здесь находятся самые сильные и самые талантливые дети. Вы — будущее нашей науки! Желаю вам дальнейших успехов на выбранном пути!»

 

Затем свои визитки представили гости — делегации из белорусских Гомеля, Могилёва, Рогачёва, Речицы, Светлогорска, а также Литвы, Орла, Курска, Калуги и Калужской области. Гостеприимные хозяева вручили всем приехавшим в наш город небольшие сувениры и памятные подарки о нашем городе.

 

О самых значимых научных открытиях этого года ребятам и их наставникам на пленарной части конференции рассказал доцент кафедры зоологии БГУ имени академика И.Г. Петровского, кандидат биологических наук Игорь Прокофьев.

 

170427114816Благодаря конференции «Первые шаги в науку» реализуется связь средней и высшей школы, юные таланты могут видеть реальную связь между исследовательской работой и большим научным открытием, поэтому научная конференция школьников всегда вызывает большой интерес у преподавателей вузов. Именно здесь, на конференции, три года назад зародилась традиция знакомства школьников с научными разработками студентов. Вот и это год не стал исключением — перед юными исследователями выступили представители Центра инновационного молодёжного научно-технического творчества Брянского технического университета.

 

Сегодня юным исследователям предстоит защищать свои работы на биологической, педагогической, литературной, исторической, химической, физико-астрономической секциях и секции общественно-экономических дисциплин. Завтра борьба продолжится в филологической, краеведческой, инженерно-технической, информатико-математической, эколого-географической секциях, а также секциях иностранных языков, декоративно-прикладного и художественного творчества. Победители и призёры каждого направления будут награждены медалями и грамотами.

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi