- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянским предпринимателям рассказали о нюансах участия в закупках

18193062_1277877479000584_8265302309120039347_o [1]Расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к государственным и муниципальным закупкам обсудили на тематическом семинаре в Брянской городской администрации 26 апреля. В семинаре приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, структуры, занимающиеся поддержкой предпринимательства, представители малого и среднего бизнеса.

 

На обсуждение собравшихся были вынесены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, используемые в Брянской области и в Российской Федерации; обеспечение доступа предпринимателей к закупкам крупнейших заказчиков. Кроме того, рассматривалось участие в закупках, осуществляемых в рамках Федеральных законов №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

«За 2016 год в наш адрес поступило 197 жалоб от участников государственных и муниципальных закупок. По результатам их рассмотрения выдано 105 предписаний об устранении выявленных нарушений. В общей сложности проведено 70 проверок, взыскано штрафов на сумму 1,3 млн. рублей», — сообщила заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Брянской области Елена Болховитина. Она призвала представителей малого и среднего бизнеса реагировать на все факты нарушения законодательства в сфере закупок и торгов. Процесс рассмотрения подобных жалоб бесплатен и открыт для всех заинтересованных лиц.

 

Елена Болховитина подробно остановилась на порядке и сроках оплаты выполненных работ, обоснованности квалификационных требований к исполнителям в разных видах закупок, публикации плана-графика закупок, включении предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков, ответила на другие интересующие вопросы.

 

В завершение семинара состоялись практические занятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые решивших принять участие в государственных и муниципальных закупках. Практикум по государственным и муниципальным закупкам для предпринимателей провела к.э.н., генеральный директор ООО «Технология» Е.Н. Лысенко.

 

18238641_1277877469000585_4161335802786113242_o [2]Предпринимателям, которые делают первые шаги в системе государственных закупок подробно рассказали: принципы построения и функционирования системы размещения заказов; порядок взаимодействия сторон при проведении различных процедур размещения заказов; способы защиты своих интересов при участии в процедурах размещения заказов; теоретические и практические основы функционирования системы государственных и муниципальных заказов и системы корпоративных закупок; принципы и нормативное правовое обеспечение системы государственных и муниципальных заказов и системы корпоративных закупок и ее регулирование; способы размещения государственных, муниципальных и корпоративных заказов; процедуры различных способов размещения государственных, муниципальных и корпоративных заказов, их содержание; специфику размещения государственных, муниципальных и корпоративных заказов; условия и порядок заключения и исполнения контрактов.