ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 23 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

EvtuschenkoВ Брянске продолжается реализация культурного проекта «Литературный подиум-2017», инициатором которого выступают общедоступные библиотеки города Брянска.

 

У памятника Ф.И. Тютчеву вот уже несколько лет звучат стихи. Многим горожанам здесь довелось поучаствовать в различных поэтических акциях совместно с сотрудниками общедоступных библиотек Брянска. Здесь прозвучали произведения Ф.И. Тютчева, С.А. Есенина, А.К. Толстого, стихи и песни военной поры и о войне, стихи о родном городе. В апреле поэтическая площадка у памятника Ф.И. Тютчеву будет посвящена памяти замечательного русского поэта Евгения Евтушенко.

 

В литературно-поэтической акции эстафетного чтения прозвучит большое количество его стихов, среди которых «Благословенна русская земля», «На велосипеде», «Свадьбы», «Зависть», «Письмо Есенину» и многие другие популярные и любимые стихи автора, а также отрывки из его поэм. В мероприятии примут участие сотрудники общедоступных библиотек города Брянска, волонтёры, читатели библиотек и  жители города Брянска.

 

Легендарный поэт много раз бывал в Брянске. В 2005 году ему было присвоено звание Почётного профессора Брянского государственного университета. Здесь проходили его встречи с молодёжью. Он — автор более 130 поэтических книг и прозаических произведений, переведённых на 72 языка мира. Лауреат множества литературных премий.

 

Произведения его отличает широкая гамма настроений и жанровое разнообразие, простота и доступность.  Он писал  легко, любил игру слов и звуков. На стихи поэта созданы известные песни. Вместе с другими поэтами-шестидесятниками он стал выразителем новых настроений в обществе.

 

Участники акции смогут оценить удивительную самобытность поэта, оригинальность его стиля, сочетающего ораторский пафос и душевную доверительность, гражданскую патетику и тонкий лиризм, а ещё особую ритмическую гибкость стиха.

 

Организаторы акции приглашают всех желающих послушать произведения Евгения Евтушенко и самим поучаствовать в их прочтении.

 

Мероприятие состоится 20 апреля у памятника Ф.И. Тютчева. Начало — в 12.00.

      • Gosuslugi