- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Владельцы большегрузных автомобилей могут заявить о льготе по транспортному налогу

platon [1]Владельцы транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн и являющиеся участниками системы взимания платы («Платон»), имеют право на льготу по транспортному налогу.

 

По Федеральному закону от 03.07.2016 №249-ФЗ физические лица, в том числе являющиеся индивидуальными предпринимателями, освобождены от уплаты налога за транспортное средство, зарегистрированное в Реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»), если сумма такой платы превышает или равна сумме налога. Если же внесённая по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет, то есть транспортный налог уменьшается на сумму платы.

 

Чтобы воспользоваться льготой, физическому лицу необходимо выбрать вариант льготы и представить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу (например, информация о состоянии расчётной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего «Личного кабинета» на сайте www.platon.ru [2]).

 

Заявить о налоговой льготе рекомендуется до начала массового расчёта транспортного налога за 2016 год, то есть до 1 мая этого года. Сделать это можно лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика [3]» на сайте ФНС России.