- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Руководители города обсудили развитие Центрального рынка

РЫНОК3 [1]Темой рабочей встречи стало благоустройство территории ОАО «Комплекс», 100%  акций которого принадлежит муниципалитету.

 

Сегодня в собственности ОАО «Комплекс» два гектара площадей, административное здание с примыкающими к нему помещениями. Распоряжаясь этим имуществом, руководство предприятия в прошлом году смогло ликвидировать унаследованный от предшественников почти трёхмиллионный долг. В этом году рассчитывает получить прибыль. Об этом рассказала главе городской администрации Александру Макарову и главе города Александру Хлиманкову директор ОАО «Комплекс» Елена Зюганова.

 

В конце прошлого года принадлежащий муниципалитету контрольный пакет акций планировалось продать. Но от этой идеи руководство города и депутаты Брянского горсовета на тот момент отказались. Работающие на рынке предприниматели и директор ОАО «Комплекс» заверили, что предприятие может приносить прибыль и пополнять городскую казну.

 

В этом году с первых полученных доходов уже благоустроена «овощная площадка» для торговли сельхозпродукцией. Разрабатывается перспективный бизнес-план развития предприятия. Сейчас в аренде у предпринимателей 56% имеющихся торговых мест. В ближайшие месяцы планируется этот показатель увеличить. По словам  директора предприятия Елены Зюгановой,  территории, которые сегодня не задействованы в торговом процессе, будут обустроены для работы предпринимателей. Стоимость аренды на эти торговые места пока уточняется, но, как заявила директор, ставка не превысит тот минимум, который установлен для тех, кто сейчас торгует на открытых участках рынка (не в помещениях).

 

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заметил, что пока финансовые результаты «Комплекса» акционера, то есть город, не устраивают, но, наряду с этим подчеркнул, что решение о развитии имеющейся территории правильное. «Приоритеты города не изменились — мы должны сохранить рабочие места и при этом получать доход, который пойдёт в бюджет Брянска», — отметил он.

 

«Арендаторы благодаря ОАО «Комплекс» имеют рабочие места и постоянный заработок. От этого зависит их благосостояние, материальное благополучие семей. Мы будем создавать условия, чтобы люди хотели здесь работать, чтобы им выгодно и комфортно было торговать», —  добавил глава города Александр Хлиманков. Он также подчеркнул, что территория ОАО «Комплекс» в Генеральном плане города Брянска обозначена как территория рынка. По закону её и впредь невозможно будет использовать по любому иному назначению, например, под застройку.

 

РЫНОК4 [2]Директор предприятия Елена Зюганова рассказала руководителям города, что в этом году удалось сдать в аренду помещение бывшего кафе «Апельсин», которое фактически является пристройкой к административному зданию. Это помещение площадью в 564,8 кв. м. пустовало более полутора лет и начало разрушаться. Бывшие арендаторы покинули здание, оставив ОАО «Комплекс» в наследство невозвратные долги. Из оборотных средств предприятия за это время были выплачены около 700 тысяч рублей коммунальных платежей. На рынке постоянно размещалось объявление о свободных площадях, параллельно сотрудники предприятия, совместно с отделом организации торговли горадминистрации обзванивали потенциальных арендаторов. Но дело успехом не увенчалось — 20 месяцев помещение пустовало. Арендатор нашёлся недавно, с 1 февраля заключил договор и начал ремонт. На время ремонтных работ  предпринимателю снизили арендную ставку до 300 рублей за квадратный метр плюс коммунальные платежи. Ремонт длился до конца марта и обошёлся частнику в сумму около 2  млн. рублей. С 1 апреля ОАО «Комплекс» заключило с арендатором дополнительное соглашение, где арендная ставка вернулась в рамки официального прейскуранта — 500 рублей за кв. м. плюс  коммунальные платежи.

 

«Мы готовы разговаривать со всеми нашими предпринимателями, работать над тем, чтобы соблюдались интересы всех жителей города», — резюмировал встречу глава города Александр Хлиманков.