- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Предоставление льгот по имущественным налогам носят заявительный характер

original [1]Физические лица, у которых в 2016 году возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, могут самостоятельно заявить об этом в любую налоговую инспекцию по своему выбору. УФНС России по Брянской области рекомендует сделать это до 1 апреля 2017 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления сводных налоговых уведомлений за 2016 год.

 

Представить заявление на льготу и подтверждающие ее документы (например, пенсионное удостоверение) можно любым удобным для Вас способом: лично, по почте или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России [2]

 

С перечнем льгот по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в Интернет-сервисе [3] «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

При этом обращаем внимание, что с 1 января 2016 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, – теперь льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога только по одному объекту каждого вида по выбору налогоплательщика (например, по одной квартире, дому или гаражу).

 

Соответствующее уведомление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота, следует представить в любой территориальный налоговый орган. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.