ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

2Опыт работы с детьми и подростками в православном детско-юношеском клубе «Мы вместе» рассмотрели участники IX Рождественских образовательных чтений, которые проходили в эти дни в областном центре.

 

На данный момент такой клуб в Брянске  — единственный. Располагается он на базе детской библиотеки  №2.

 

Заведующая библиотекой Наталья Филина рассказала, что идея создания такого клуба родилась в ходе многолетнего сотрудничества библиотеки с  отделом духовно-нравственного воспитания молодёжи Брянской Епархии.

 

Сегодня участниками клуба являются школьники в возрасте от восьми до четырнадцати лет. Для ребят еженедельно проводятся уроки по основам православной культуры, организуются беседы со священнослужителями на актуальные темы, просмотры и обсуждения фильмов, экскурсии по святым местам Брянщины.

 

С января 2014 года представители Брянской Епархии проводят на базе библиотеки уникальные мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению  оригами 3D в виде Храма.

 

Ребята из клуба только в этом году стали участниками таких крупномасштабных акций, как  «Свет Великой Победы», «День Белых журавлей»,  «Неизвестному Солдату посвящается», в которых приняли участие более 3000 школьников и студентов.

 

3«Одна из основных задач клуба, на наш взгляд, — дать понять ребятам степень их личной ответственности за те поступки и дела, которые они совершают. Пытаемся научить подростков мыслить, донести до них мысль, что наша вера, наши убеждения не должны становиться идеологией, модой, а свобода не должна перерастать во вседозволенность. Говорим с ними о том, что такое достоинство человека, говорим о взаимоуважении и взаимовыручке между людьми. И приятно, что в ходе таких бесед и различных мероприятий в глазах детей мы видим понимание того, с чем мы к ним пытаемся достучаться», — рассказала Наталья Филина.

      • Gosuslugi