- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске почтили память Героев Отечества

IMG_3324_ [1]Воздушные шары цветов георгиевской ленточки взмыли в пятницу, 9 декабря, над площадью Воинской Славы в честь Дня Героев Отечества. Аналогичные акции проходят сегодня по всей России в городах Воинской Славы России.

 

В праздничной акции приняли участие 300 школьников Советского района, которых приветствовала заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

 

«Сегодняшняя акция приурочена к празднованию Дня Героев Отчества, который по указу Президента отмечается в России 9 декабря. Брянск принимает участие в ней вместе с 44 городами России, которые носят звание «Город воинской славы». Искренне благодарю вас за то, что поддержали эту акцию», — сказала Людмила Александровна.

 

На данный момент в нашей стране насчитывается 45 городов, удостоенных почётного звания «Город Воинской Славы». В каждом из них в этот день участники акции выстраивались в виде букв, составляющих название их города, и запускали в небо импровизированный праздничный салют из чёрно-оранжевых шаров.

 

Для справки:

Звание «Город Воинской Славы» было присвоено Брянску Указом Президента России 25 марта 2010 года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Несколькими месяцами позже — 28 июня 2010 года — на Кургане Бессмертия была торжественно открыта площадь Воинской славы. В 2010 году Банк России отчеканил серию монет «Город Воинской Славы», возле кремлёвской стены заложена одноимённая Аллея городов, в Брянске вручается недавно учреждённая памятная медаль.