ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

Центром праздничных гуляний Дня города Брянска-2016 станет Курган Бессмертия. Мероприятия здесь начнутся с 13.00 и продлятся до позднего вечера.

 

Более полутора сотен флористических композиций  увидят горожане  ещё на подходах к праздничным площадкам — на зелёных зонах возле площади Воинской славы. В рамках конкурса «Городские цветы» их создали дошкольные и общеобразовательные учреждения Брянска.

 

Возле фонтана развернётся выставка-ярмарка ремёсел «Брянск — город мастеров». Плетёные изделия из бисера и лозы, авторская керамика и украшения, кованые изделия, мыло ручной работы, скрапбукинг, имбирные пряники, деревянные, вязаные, берестяные игрушки, валенки и варежки с вышивкой, расписные шкатулки, рушники, скатерти — свои работы представят более трёх десятков мастеров из Брянска, Липецка, Воронежа, Курска, Смоленска, Владимира и Республики Беларусь.

 

Справа от фонтана горожан готовятся развлекать праздничные агентства: стритдансеры — мастера уличного танца и бальные коллективы, циркачи и цыганские ансамбли, вокалисты и ведущие.

 

Поклонников здорового образа жизни ждёт площадка спортивного праздника. Гости Дня города на Кургане Бессмертия смогут поболеть за участников соревнований по стритболу, рукопашному бою, восточным боевым единоборствам (кабудо), а также увидеть показательные выступления акробатов, гимнастов и велосипедистов BMX.

 

На аллеи Кургана переместится и уже полюбившийся жителям Брянска «Арт-бульвар». В его тематических зонах можно будет получить паспорт горожанина, опробовать новое развлечение — снукболл — бильярд, в который можно играть ногами, побывать на пленэре, сделать необычные снимки в фотозонах или поучаствовать в призовых викторинах или розыгрыше билетов в кино. Творческих посетителей на «Арт-бульваре» ждут мастер-классы по бальным танцам, аппликации, лепке, моделированию из воздушных шаров и даже изготовлению воздушных змеев. Для самых юных горожан будут работать многочисленные аниматоры, площадки аквагрима, лего-городок и детский боулинг.

 

Вечерняя праздничная программа будет такой же насыщенной, как и дневная. Начнётся она в 18.30 с концерта ведущих творческих коллективов и исполнителей из Брянска, Орла и Москвы.

 

В 20.30 брянцев ожидает светомузыкальный спектакль-концерт «Песнь о Брянске». Это захватывающее зрелище представит зрителям шесть исторических картин, рассказывающих о нашем городе — от древних лет, когда поселение на месте нашего города называлось «Брынь», до современных лет. «Исторические погружения» будут осуществляться с помощью видеозаписей, проецируемых на огромный экран, и лазерных установок, а также благодаря выступлению творческих коллективов и ведущих брянских исполнителей. Завершится спектакль, когда голос Левитана возвестит об освобождении городов Брянск и Бежица. Произойдёт это ровно в 21.30 — именно в это время 73 года назад в Москве по приказу Главнокомандующего был дан праздничный салют в честь освобождения нашего города. В это самое время и взлетит в небо праздничный фейерверк.

 

В отличие от прошлых лет, на этом День города не закончится: после фейерверка состоится концерт заслуженного артиста России, певца и композитора, лауреата фестиваля «Песня года» Александра Добронравова.

      • Gosuslugi