- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершился фестиваль «Вместе ярче»

IMG_3706 [1]Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» прошёл в Брянске. Основная его идея — популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

 

Большому количеству гостей и участников было, где развернуться, — фестиваль поделили на три тематические площадки: «Страна», «Семья», «Город»,

 

Территория «Страны» демонстрировала последние достижения и технологии в области энергетики и сфере ЖКХ.IMG_3622 [2]

 

В «семейной» зоне активно развлекались дети — для них был предложен интересный квест: проходя по «станциям» и выполняя определённые задания, участники получали фишки. Заклеив фишками весь листок, ребёнок получал возможность принять участие в большой лотерее, где разыгрывались серьёзные призы и сувениры фестиваля.

 

Особой популярностью у детей на территории «Города» пользовался троллейбус, где ребята могли познакомиться с историей общественного транспорта и посмотреть, как выглядят современные машины, увидеть специальный фильм про развитие общественного транспорта и даже некоторое время побыть водителем троллейбуса. Полезной для семьи точкой была «квартира» от МРСК Центра, где очень наглядно и доходчиво рассказывали, на чём можно сэкономить в быту, как уменьшить расходы на жилищно-коммунальные услуги.

 

IMG_3660 [3]Необычной оказалась площадка, где работали общедоступные библиотеки города Брянска — на площади Ленина они организовали тематическую выставку «Свет как жизнь, свет как энергия, свет как искусство». Экспозицию посвятили истории великих открытий человечества в области энергетики. Наибольший интерес вызвала выставка настольных ламп «Солнце на столе». Здесь были представлены раритетные осветительные приборы периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет, советской эпохи и сегодняшних дней: участники фестиваля смогли проследить эволюцию настольной лампы более чем за 100 лет.

 

На всём протяжении бульвара Гагарина, который на время превратился в бульвар современных энергоэффективных технологий, были представлены различные экспозиции крупнейших предприятий и организаций областного центра, работающих в сфере производства и реализации энергосберегающей продукции. Среди них: Брянский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, ООО «ФИТ Системы»,IMG_3669 [4] ОАО «Газораспределение Брянск» и «Газсервис Брянск», заводы «Электроаппарат», «Электродеталь» и «Группа «Кремний Эл», компании «Твой мир», «Электроснаб», «Лукоза», «Диса», технический и аграрный университеты, ОАО «Чистая планета», управляющие компании «УК-Сервис» и «Уютный дом».

 

Здесь же, на бульваре, можно было подписать петицию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

 

Ещё фото>>> [5]