- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Принят закон, регулирующий поведение коллекторов

businessman trying to collect [1]3 июля 2016 года принят Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Законом устанавливаются правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Так, при осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах (коллектор), обязаны действовать добросовестно и разумно.

При этом законодательно закреплено, что к взаимодействию с должником не допускается привлечение:

— лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

— лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

— иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных, в том числе с:

— применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

— уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

— применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

-оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

— введением должника и иных лиц в заблуждение.

— любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Согласно ч.3 ст.6  данного Закона, коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

В случае, если указанное согласие имеется, оно должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

— в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

— посредством личных встреч более одного раза в неделю;

— посредством телефонных переговоров:

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Федеральный закон вступил в силу с 03.07.2016, за исключением отдельных положений.