- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На «Троицком фестивале» брянцы смогут постичь азы изготовления славянских кукол

slavyanskaya-kukla1 [1]19 июня в 11.00 ДК пос. Бежичи состоится открытие 14 персональной выставки народного мастера России Татьяны Королёвой. Также в рамках «Троицкого фестиваля» [2], который будет проходить в это время в посёлке, Татьяна Ивановна проведёт два мастер-класса по изготовлению кукол:

— Традиционная обрядовая восточнославянская кукла «Кукушка». Авторская реплика.

— Авторская кукла-брошь «Троица».

(Материалы для кручения кукол предоставляются мастером).

 

Для справки:

Koroleva-Tatyana [3]Татьяна Королёва много лет посвятила народному творчеству, делу пропаганды и сохранения традиционных женских ремёсел Брянского края. С 2009 года она руководит женским клубом ремёсел «Параскева» при Брянском областном художественном музейно-выставочном центре.

В творческом активе Татьяны Ивановны 13 персональных выставок, участие в 13 коллективных выставках регионального, межрегионального и международного формата. Её работы (традиционные куклы и авторские тряпичные куклы в костюмах Брянской области) были представлены на выставках за рубежом: в Швеции, США, на проекте «Женщины мира в Италии», постоянно действующей выставке «Славянские куклы» в городах Рим, Неаполь, Баттипалья (2013 г.) и выставке «Национальный русский сувенир» в Милане  в рамках работы культурно-туристического форума (сентябрь 2014 г.).

Татьяна Королёва была официальным членом брянской делегации на Олимпиаде в Сочи, а её работы демонстрировались в рамках экспозиции ЦФО в Олимпийском парке города Сочи в период Игр.

Звание «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Брянской области» присвоено в ноябре 2011 года.