- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

По итогам Пушкинского дня России

пушкинский день [1]Мероприятия в честь Пушкинского дня России прошли в детских библиотеках города Брянска.

Познавательно-игровую программу «Сказочный Пушкин» для своих читателей подготовила Центральная детская библиотека им. М. Горького. Детям представили книжно-иллюстративную выставку «Пушкин и кино», приуроченную к Году российского кино. Также школьников ждала медиавикторина «Сказки в гости нас зовут», электронная игра «По следам сказок Пушкина» и просмотр буктрейлеров «Сказки Пушкина». Ребята смогли перевоплотиться в любимых героев в игре-инсценировке «Покажи сказку».

Детская библиотека №1 пригласила на литературную мозаику «Там, на неведомых дорожках…». Участники мероприятия узнали интересные факты создания поэтом «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане…», «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». Школьники посмотрели мультфильмы, созданные по мотивам произведений поэта.

В детской библиотеке №2 мальчишки и девчонки совершили медиапутешествие «Пушкинский родник поэзии», во время которого они смогли познакомиться с жизнью и творчеством Пушкина. Детская библиотека №3 представила для читателей выставку-портрет «Себя как в зеркале я вижу» и провела игру-викторину «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве», в которой желающие соревновались в знании произведений поэта.пушкинский день_1 [2]

В детской библиотеке №4 состоялось литературное путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Все желающие смогли принять участие в литературной игре-викторине «Загадки Лукоморья», проявить способности детектива и отыскать замаскировавшихся героев в текстах сказок, увидеть легендарные мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина.

3 июня, в преддверии Пушкинского дня, также прошли интересные мероприятия. В детской библиотеке №5 состоялся литературный праздник по сказкам поэта «Там, на неведомых дорожках…». Ребят пригласили в «Пушкинский уголок» на викторину, школьники попробовали себя в роли сказочных героев в театре-экспромте «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В детской библиотеке №7 прошло литературное путешествие «Чудеса да кот ученый». Читателей ждали медиавикторина, веселая физкультминутка, литературная викторина, конкурс знатоков сказок Пушкина.

6 июня детская библиотека №6 пригласила всех на Пушкинские чтения «Я лиру посвятил…». Детская библиотека №8 предложила совершить волшебный круиз «У Лукоморья». Всем желающим была представлена выставка-просмотр «Там, на неведомых дорожках». Театрализация отрывков произведений Пушкина, «Сказочный кроссворд» и другие игровые задания напомнили о жизни и творчестве поэта. В Детской библиотеке №9 состоялся литературный квест по сказкам Пушкина «Музей Пушкинских сказок».

10 июня детская библиотека №10 приглашает школьников на час поэзии «Сквозь даль времен к нам Пушкин снизошел». Читателям расскажут об интересных фактах из жизни и творчества поэта. Ребят ждут викторины «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», «А что же было дальше?», веселая физкультминутка «Стань героем сказки», сюрпризы и конкурсы «Сказочная арифметика», «Черный ящик». По итогам будет определен лучший знаток творчества Пушкина.