ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

На 74-м году жизни скончался Почетный гражданин Брянской области и города Брянска, известный общественный и хозяйственный деятель, ветеран труда Александр Иванович Пейганович.

Он родился в грозные годы Великой Отечественной войны в Белоруссии, высшее образование получил в Днепропетровском химико-технологическом институте, но значительная часть его трудовой деятельности была связана с Брянщиной. Посвятив почти 40 лет работе в нефтяной отрасли, Александр Иванович с 1972 года работал на магистральном нефтепроводе «Дружба» и 16 лет возглавлял коллектив этого крупнейшего в стране предприятия.

Кандидат экономических наук, академик Академии естественных наук Александр Пейганович внёс большой вклад в совершенствование нефтепроводного транспорта. У него есть ряд запатентованных изобретений, бронзовая, серебряная и золотая медали ВДНХ СССР.

В Брянске предприятие «Магистральные Нефтепроводы «Дружба» под руководством Александра Ивановича в трудные 90-е годы регулярно оказывало благотворительную помощь школам, детским садам, больницам, учреждениям культуры. Жители нашего города знали его как опытного и авторитетного руководителя, профессионала высочайшего уровня, справедливого и честного человека и до сих пор благодарны ему за добрые дела.

Родина по достоинству оценила многолетний созидательный труд А.И. Пейгановича, наградив его многими государственными и отраслевыми наградами, в том числе орденом Дружбы народов, ему присвоены звания «Отличник нефтяной промышленности», «Почётный работник ТЭК».

Светлый образ Александра Ивановича, гражданина и патриота, навсегда останется в нашей памяти. Скорбя о невосполнимой утрате, мы выражаем глубокое соболезнование его родным и близким.

Брянский городской Совет народных депутатов

Брянская городская администрация

      • Gosuslugi