- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ко Дню славянской письменности и культуры

den_sl [1]24 мая в 15.00 Центр по работе с молодёжью и семьями города Брянска совместно с МБУК «Городской выставочный зал» проводит заседание клуба «Во имя чести!»: «Праздник славянской письменности и культуры. Духовный подвиг святых Кирилла и Мефодия».

 

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры. С 1991 года государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры совместно с Русской Православной Церковью.

 

В период празднования проводятся различные церковные мероприятия: посвященные святым Кириллу и Мефодию богослужения в Успенском соборе Кремля и других храмах России, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.

 

С 1991 года в рамках празднования дней славянской культуры и письменности проходит ежегодная духовно-культурная экспедиция «Славянский ход» по городам России. С 2010 года столицей дней славянской письменности стала Москва.

 

Жителей города ждут на мероприятие в Городском выставочном зале по адресу: бульвар Гагарина, 19.