- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянской горадминистрации обсудили подготовку к празднованию Дня Победы

MG_4481 [1]Подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили участники расширенного совещания при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.

 

«Сегодня в Брянске живут 416 участников и 314 инвалидов Великой Отечественной. До праздника мы должны найти возможность посетить каждого из них, уделить им внимание, поздравить блокадников, тружеников тыла, малолетних узников — помнить о тех живых, с кем у нас ещё есть возможность пообщаться», — сказал глава. 

 

Ко Дню Победы предстоит большая работа по ремонту и реставрации памятников, воинских захоронений — всего их на территории Брянска 47. Глава городской администрации поставил задачу обязательно доделать мемориал погибшим воинам в посёлке Белые Берега. «В прошлом году  памятник не успели доделать в том виде, в каком он планировался, но это не значит, что мы про него забыли. Наш долг, прежде всего, перед ветеранами — к 71-й годовщине полностью привести его в порядок», — подчеркнул Александр Николаевич.

 

IMG_2786 [2]По информации начальника управления культуры Брянской городской администрации Владимира Севченкова, декада праздничных мероприятий стартует 1 мая открытием паркового сезона. Со 2 по 7 мая  совместно с клубом «Партизан» будет организована военно-патриотическая акция  «Мы помним. Мы гордимся!». Театрализованная кавалькада с участием ретро-мотоцикла, командирского «виллиса», легендарной «полуторки», «ГАЗонов» и БТРа  побывает во всех районах города: на каждой остановке гармонист сыграет песни военных лет, будет организована фотозона с подлинными атрибутами военной поры, а повар угостит всех желающих солдатской кашей и чаем.

 

День Победы начнётся торжественным шествием подразделений Брянского гарнизона в 10.00. Дважды в неделю уже идут репетиции на территории старого аэропорта, генеральная запланирована на 7 мая. Одним из главных событий праздничного дня станет шествие Бессмертного полка. На площади Партизан состоится ритуал памяти, затем выступит городской эстрадный оркестр, а для ветеранов организуют акцию «Солдатская каша» с участием лучших творческих коллективов. В полдень с площади до Кургана Бессмертия стартует 71-я легкоатлетическая эстафета — в этом году  решено возродить традицию и проводить её не 1 мая, а в День Победы. Ещё одно неизменное яркое действо — спортивный праздник на площади Ленина.

 

Бульвар Гагарина превратится в «Бульвар Победы», по проспекту Ленина будет организована работа «Майских кафе» с театрализованными площадками, объединёнными тематикой Года российского кино.

 

С 11.00 до 22.30 часов в парках культуры и отдыха  города пройдут парковые праздники: концерты художественной самодеятельности, развлекательно-игровые программы для детей, конкурсы детского рисунка, танцевальные  мероприятия.

 

/var/www/bga32.ru/core/../uploads/2016/04/bga32 ru IMG 4125 [3]

С 19.00 начнутся вечерние праздничные программы. Они пройдут на Кургане Бессмертия, на площадях имени Ульянова, Игната Фокина, в парке «Юность» Володарского района, у ГДК имени Д.Н. Медведева, ГДК имени Д.Е. Кравцова, ГДК Володарского района, ГДК посёлка Большое Полпино, ГДК посёлка Белые Берега.

 

Завершится День Победы в Брянске праздничными фейерверками во всех районах города: на Кургане Бессмертия, площади Ульянова, в сквере имени В.И. Ленина Володарского района, в парке Фокинского района. Начало — в 22.30.