- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Лицей №1 имени А.С. Пушкина укрепил своё положение в рейтинге лучших школ России

licey-1 [1]Брянский городской лицей №1 имени Пушкина занял 41 позицию в рейтинге 200 лучших школ России в 2016 году. Целью рейтинга, составленного  агентством RAEХ [2], было  определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России.

Рейтинг ориентирован, прежде всего, на родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз. При его составлении учитывались данные сразу двух приёмных кампаний — 2014 и 2015 годов, были обработаны сведения о поступлении более 87 тысяч выпускников из 15 тысяч российских школ.

 

Шесть лидеров рейтинга школ 2015 года подтвердили свои лидерские амбиции и в 2016 году, не изменив своих позиций по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество выпускников, успешно поступающих в ведущие университеты, готовят базовые учебные заведения при вузах: первое место в рейтинге второй год подряд занял Лицей №1580 при МГТУ им. Баумана, второе – СУНЦ МГУ им. Ломоносова, замкнул тройку лучших Предуниверситарий НИЯУ МИФИ.

 

Безоговорочно доминируют в рейтинге московские образовательные учреждения: в список 200 лучших вошли 102 столичные школы. Достаточно широко в рейтинге представлена Свердловская и Красноярская области (21 и 18 школ соответственно), а также Санкт-Петербург и Ленинградская область (9 школ).

 

В списке первых 50 участников рейтинга — в основном учебные заведения столичных городов и городов-миллионников. В этом году брянскому городскому лицею удалось занять в рейтинге 41 место.

 

«Брянская городская администрация поздравляет Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина с этим успехом. Гордимся успехами ученицы 9 класса лицея №1 Екатерины Крыциной, ставшей призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе», — сказала заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.

 

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе проходил со 2 по 8 апреля на базе Курского государственного университета, 7 апреля в торжественной обстановке победители и призёры получили дипломы и заслуженные награды. В их числе — брянская лицеистка Екатерина Крыцина, воспитанница учителя русского языка и литературы Елены Владимировны Есликовой, отметили в учебном заведении.