- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске отметили юбилей первого полёта человека в космос

IMG_9935_новый-размер [1]12 апреля в мире отмечается День авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком на планете, совершившим полёт на космическом корабле «Восток» длительностью 108 минут. За это время он совершил один оборот вокруг земли и приземлился в заданном районе — неподалёку от города Энгельса Саратовской области.

 

В Брянске торжественный митинг, посвящённый 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, состоялся на бульваре его имени. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, руководители исполнительных органов власти, представители силовых структур.

 

Руководители города и области, представители Общества ветеранов авиации возложили корзину цветов по поручению отряда космонавтов Российской Федерации и Героя Советского Союза летчика-космонавта Виктора Афанасьева.

 

IMG_9891_новый-размер [2]Также сегодня пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 50-летию визита в Брянск первого космонавта земли: Юрий Гагарин приезжал в наш город в мае 1966 года в качестве кандидата в Верховный Совет по Смоленскому избирательному округу, куда входила и Брянская область. На стадионе «Динамо», где полвека назад состоялась торжественная встреча с первым космонавтом Земли, в 11.00 пройдёт легкоатлетическая эстафета школьников. 

 

Ещё фото>>> [3]