ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

0103С 21 по 27 марта в библиотеках Брянска прошла традиционная «Книжкина неделя» — Неделя детской книги.

 

Как известно, самый первый такой праздник прошёл в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. А детский писатель Лев Кассиль назвал его «Книжкиными именинами». С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека — это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели. В этом году Неделя детской и юношеской книги называлась «Магия книги. Магия кино».

 

Стартовала она 22 марта в Центральной детской библиотеке имени М. Горького, где прошёл День сюрпризов. Были они самыми разнообразными. Например, библиотекари вручали сладкие сюрпризы и призы первым пяти читателям, посетившим библиотеку. Подарки продолжились и в залах библиотеки. Разноцветные закладки со словом «Сюрприз» были вложены в книги, стоящие в фонде абонемента библиотеки и на книжных выставках. Ребята, прочитавшие объявление об акции, целенаправленно искали книжки с закладками,  другие же просто обращали внимание на яркую закладку и интересовались у библиотекаря  условиями акции. А условия очень простые: прочитай книжку с закладкой, правильно перескажи ее содержание или ответь на вопросы библиотекаря по книге и получи сладкий приз. Огромный отклик у всех читателей вызвала выставка под названием «Книжка-сюрприз». На полках выставочного стенда были представлены книги, завёрнутые в праздничную фольгу или просто в оберточную бумагу.  На  выставку  для старших ребят были отобраны книги из списка «100 книг, которые должны прочитать все  российские школьники», а для младших – произведения о добре, дружбе и взаимопонимании. Книга-сюрприз выдавалась с условием — прочитать обязательно и написать отзыв в свободной форме. Выставка вызвала настоящий ажиотаж среди детей. Многие приходили повторно. Ребята записывались в библиотеку и для того, чтобы получить эти книги.

 

0101Около шестидесяти юных читателей собрались в этот же день в детской библиотеке №6 п. Белые Берега на праздник «Откроем дверь в Чудесную страну». Ребят из 1-х классов школы №29 ждало много интересного: они узнали историю появления праздника, совершили путешествие по стране Читалии, приняли участие в викторинах, разгадали сказочные задачи и получили сладкие призы. На абонементе читателей ждал ещё один сюрприз: выставка-загадка «Книжные жмурки», с заданием которой любители книги дружно справились. Закончился праздник награждением самых активных читателей.

 

23 марта детская библиотека №6 вновь собрала друзей книги на праздник. На этот раз тема встречи — «Сказочник Датского королевства». С помощью презентации ребята узнали о творчестве известного писателя Ганса Христиана Андерсена, ответили на вопросы викторины «Путешествие в сказочный мир». Участники праздника слушали сказку «Принцесса на горошине» и песню «Бабушкины сказки» в исполнении учениц 1 «Б» класса школы №30 Волковой Юлии и Грачёвой Полины. Лучшие читатели были награждены памятными сувенирами, а остальные участники праздника получили сладкие призы.

 

Детская библиотека №7 в этот день пригласила всех желающих поучаствовать в киноподиуме с участием любимых героев сказок. Перед ребятами предстали самые смелые, храбрые, добрые герои и героини – Золушка, Русалочка, принцы из различных сказок и даже выступивший вне конкурса, но одержавший победу в конкурсе «Мистер литературный герой» Кот в сапогах, а также многие другие известные нам по сказкам герои и героини. А титул «Мисс литературная героиня» по итогам голосования получила Золушка. А какой же принц или принцесса без замка? Слайд-путешествие «Замок чудес, сказок и загадок» отправило ребят в волшебное путешествие по самым красивым и необычным замкам мира. Гости библиотеки также ответили на вопросы веселой литературной викторины «Калейдоскоп сказок» и разгадали литературный кроссворд, посвящённый персонажам любимых сказок. Итог мероприятию подвел показ фильма-сказки Леонида Нечаева «Дюймовочка» 2007 года. Это последняя работа известного режиссера. Фильм «Дюймовочка» получил Гран-при Международного кинофестиваля «Сказка», а также Приз президента ХХIII Московского Международного фестиваля фильмов для детей и юношества.

 

В гости в Детскую библиотеку ¦ 8 пришел ансамбль лСоловушки¬ (Руководитель Ольга Борисовна Малина).24 марта в гости в детскую библиотеку №1 пришли учащиеся 4-х классов школы №25. Они стали участниками литературных фантазий «Кукольные истории», посвящённых Всероссийской Неделе детской книги и Международному дню театра. Ребята узнали о том, что куклы и кукольный театр возникли задолго до нашей эры. Много радости и веселья доставил гостям библиотеки кукольный Петрушка в исполнении одного из библиотекарей. От него ребята узнали, какие бывают куклы (перчаточные, тростевые, куклы-марионетки, куклы театра теней) и о Государственном академическом Центральном театре кукол им. С.В. Образцова. Затем ребятам предложили выступить в роли актёров театра кукол: придумать сценку и при помощи перчаточных кукол разыграть её перед аудиторией. Воображению и фантазии ребят не было предела, в один миг появились сказочные герои: Маша и медведь, дедушка и внучка, зайка, волк и лиса. Как настоящие артисты-кукольники ребята порадовали зрителей своим творчеством.

 

24 марта учащиеся 1 «А» класса лицея №2 посетили детскую  библиотеку №8, чтобы принять участие в литературно-музыкальной игре «Приключения букварёнка». С интересом дети смотрели презентацию об истории азбуки, а затем совершили путешествие по страницам букваря, выполняя игровые задания на остановках «Алфавитово», «Смекалка», «Лесная», «Укажи ошибку». С удовольствием участники литературно-музыкальной игры отдохнули во время музыкальной паузы «Две сестрицы — две руки». Самым активным участникам библиотекари вручили на память книги.

 

0105Одним из главных мероприятий в детской библиотеке №8 в этот день стал диалог-беседа «Книги, которые изменили мою жизнь». Ребята с интересом слушали сообщение о науке библиотерапии, её истории и основных принципах. Оказывается, книги могут лечить — от депрессии и просто плохого настроения, от неуверенности в себе, от вредных привычек и настоящих болезней. А еще книги помогают поверить в себя, преодолеть трудности, они учат ценить жизнь. Есть магазины, где продаются книги, оформленные, как лекарства с рецептами. А в этой детской библиотеке открылась выставка «Исцеление книгой», где также можно было взять книгу по своему рецепту. Ребята рассказали о своих любимых книгах, а также о книгах, которые их особенно впечатлили или просто помогли в каких-либо ситуациях. Участники диалога также услышали интересную информацию, посвященную Году кино, приняли участие в конкурсах «Угадай песню из фильма», «Кто так сказал?», посмотрели презентации «История кино», «Кино в России». Затем желающих ждал видеопоказ первых кинофильмов — чёрно-белых немых короткометражек «Понизовая вольница» и «Приезд поезда». Все участники были награждены подарками и призами, главными из которых, конечно, были книги.

 

25 марта Центральная детская библиотека имени М. Горького объединила любителей и творцов книг в  ток-шоу «Брянская книга собирает друзей». На встречу к детям  пришли писатели Брянщины Эдуард Киреев и Евгения Шапиро. Писатели поделились воспоминаниями из детства и рассказали, как рождались их произведения. Атмосфера живого общения со взрослыми не оставила равнодушными ребят. Они внимательно слушали отрывки из книги Э. Киреева «Дедовы байки», «Мозаика жизни». С искоркой в глазах прослушали сказку «Тайна сердца», которая сопровождалась иллюстрированной слайд-презентацией. На память о встрече писатели подарили библиотеке книги с авторским автографом  и, конечно  же, всех ждало фото на память.

 

0106В дни Недели детской книги учащиеся первых и третьих классов школы №33 стали участниками литературного путешествия «Там, где исполняются мечты». Мероприятие состоялось в Детской библиотеке №1. Ребят пригласили совершить путешествие в Сказочную страну. Волшебная дорога привела участников мероприятия к избушке на курьих ножках, а затем появилась и сама хозяйка избушки — Баба Яга. Она оказалась очень доброй, поздравила ребят с книжкиными именинами, проверила, хорошо ли они знают сказки в ходе викторины-загадки «Загадки Бабушки Яги». Во время тематического обзора «Скоро сказка сказывается» ребята познакомились с творчеством российских и зарубежных писателей-сказочников. Узнали, что много лет тому назад писатели сочиняли сказки только для взрослых: и даже Шарль Перро «Золушку» и «Кота в сапогах»  написал вовсе не для детского чтения. Рассказали библиотекари и о том, как сказка может спасти человека, и что были такие удивительные рассказчики, с помощью которых совершались настоящие чудеса. Узнали ребята и удивительную историю создания Эдуардом Успенским повести-сказки «Дядя Федор, пес и кот». И как только они назвали всех ее героев, раздался стук в дверь. И на пороге библиотеки появился один из героев Э. Успенского – почтальон Игорь Иванович Печкин. Он принес ребятам поздравления с Неделей детской книги от сказочных героев. Но они так спешили, что не успели подписать свои поздравления. Гостям библиотеки пришлось отгадывать, кто решил их поздравить, и они быстро справились с заданием. Выслушав ответы ребят, Почтальон Печкин поблагодарил их и попрощался с аудиторией: ведь у него сейчас так много работы, еще столько поздравлений нужно доставить читателям… А ребята продолжили знакомство с творчеством замечательных писателей-сказочников:  А.М. Волкова, А.Н. Толстого, Г.-Х. Андерсена, братьев Гримм.  Завершилось  мероприятие  подведением  итогов  и  награждением победителей и активных участников викторин.

 

25 марта в детской библиотеке №8 прошёл кинолекторий «Кино — в волшебный мир окно». 2016 год объявлен Годом российского кино. Ребятам рассказали об истории появления кинематографа и его изобретателях. Дети активно участвовали в викторинах и получали призы. А ещё в гости пришли дети из образцового фольклорного ансамбля «Соловушки», которые занимаются в клубе «Истоки». Ребята исполнили свои лучшие номера, а их руководитель Ольга Малина поведала всем об истории возникновения русского народного костюма.

 

0104Одним из завершающих Неделю детской книги стал праздник «Нас встретит сказка в этот час», который прошел в детской библиотеке №1. Многие гости пришли в карнавальных костюмах. Участникам праздника рассказали, какие бывают сказки, почему одни сказки называются волшебными, а другие — бытовыми, ребята вспомнили волшебные слова из сказок. Участники праздника с удовольствием приняли участие в конкурсах и играх по сказкам: «Угадай сказку по картинке», «Узнай сказку по отрывку», «Волшебный платочек», «По сказочным следам» и т.д.

      • Gosuslugi