ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

ул. Калинина

Межведомственная комиссия произвела выборочный объезд дорог в Брянске, отремонтированных в 2015-2019 годах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данным управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска, сейчас в городе на гарантийном обслуживании находятся 186 улиц площадью более 2 миллионов квадратных метров.

 

В 2019 году в рамках нацпроекта в областном центре отремонтировали 28 дорог на сумму свыше 942 млн. рублей. Их общая протяжённость составила более 49 км. Работы на 24 объектах завершены, они сданы в гарантийную эксплуатацию. При этом, четыре дороги стали переходящими — их ремонт начался в прошлом, а завершится в 2020 году. В их числе улицы Фокина, Белорусская, Сталелитейная и Челюскинцев.

 

При территории ремонта свыше 798 тысяч кв. м площадь брака на дорогах–2019 в мае составила около 4 600 кв.м или 0,5%. Речь идёт о недостатках, выявленных в ходе эксплуатации: волнах, сдвигах покрытия, провалах плит перекрытия канализационных колодцев и их занижении, ямочности, износе, шелушении, незаделанных кернах.

 

ул. Арсенальская

По итогам выборочного объезда, состоявшегося на прошлой неделе, территория с дефектами значительно уменьшилась и составила около 300 кв.м При этом, в управлении ЖКХ отмечают, что основной объём брака пришёлся на улицу Красноармейскую, где в конце апреля подрядчик ООО «СпектрБрянскСтрой» на больших участках фрезеровал и укладывал качественный асфальт за свой счёт.

 

В частности, по итогам выборочной проверки дефекты выявлены:

Володарский район:

— улица Рылеева, 0,5 кв.м, подрядчик ООО «Профдорстрой», генеральный директор Лерник Ханагян.

Фокинский район:

— проспект Московский (путепровод), 12 кв.м, подрядчик ООО «СпектрБрянскСтрой», генеральный директор Гаджи Рамазанов.

Советский район:

— улица Калинина, 17 кв.м, подрядчик ООО «СпектрБрянскСтрой».

— улица Арсенальская, 0,5 кв.м, подрядчик ООО «Даймонд», генеральный директор Владимир Тюканько.

— улица Красноармейская, 16 кв.м, подрядчик ООО «СпектрБрянскСтрой».

 

Также в рамках выборочного объезда было изучено состояние дорог, ремонт которых был произведён в 2015 и 2017 годах. Речь идёт о кольцевой развязке по улице Флотской, площадь дефектов — 20 кв.м (подрядчик АО «Брянскавтодор», генеральный директор Владимир Миллер). Дефекты на площади 0,5 кв.м обнаружены на участке улицы Фокина, отремонтированной в 2017 году, разворотном кольце проспекта Станке Димитрова — 10 кв.м (оба объекта — подрядчик АО «Брянскавтодор»). Недостатки дорожного покрытия на площади 15 кв. м выявлены на разворотном кольце по улице Флотской (подрядчик ООО «Дорэлит»).

 

ул. Речная

По завершении выборочного объезда дорог в адрес руководителей подрядных организаций, выполнивших ремонт, направлены предписания о необходимости устранения дефектов дорожного покрытия в кратчайшие сроки. С теми подрядчиками, которые не выполняют взятые на себя гарантийные обязательства, ведётся претензионная исковая работа.

 

Напомним, начиная с 2014 года, все отремонтированные дороги находятся на 5-летней гарантии у подрядной организации. В течение этого срока она обязана устранять весь выявленный на дороге брак за свой счёт. При этом специалисты технического надзора продолжат контролировать качество дорог на протяжении всего гарантийного срок их эксплуатации.

 

      • Gosuslugi