ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 

«Наш край вдохновенья» — так называется виртуальная выставка живописных произведений братьев Ткачевых из собрания Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, которая открылась сегодня, 4 июня.

 

Братья Ткачёвы родились недалеко от города Брянска, в деревне Чучуновка. Деревня эта располагалась в живописном месте, рядом с Овстугом — родиной знаменитого русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева.  Эти удивительные края, много раз воспетые в поэмах и стихах, неповторимая прелесть и красота этих мест с детства полюбилась будущим художникам.

 

На протяжении всего творческого пути родные края для А.П. Ткачёва и С.П. Ткачёва являлись, и по сей день являются, источником вдохновения. Художники братья Ткачёвы всегда с особым трепетом пишут родные просторы: красавица Десна своими изгибами и особо крутым правым берегом создают удивительные пейзажи, брянские леса, холмы и косогоры, сами просятся на холст. Природа у живописцев проникнута тихим, лирическим задушевным чувством, ясной чистой, юношеской мечтательностью или бурным взволнованным переживанием.

 

Пейзажные мотивы в картинах братьев Ткачёвых — это всегда их настроение. Художники Ткачёвы не только раскрывают бескрайний простор и красоту родной природы, но и ищут некий привычный символ России, через который можно было бы выразить устоявшиеся представления о родной земле.

 

Настроение или раздумье, чувство простора, света и цвета, красоты и мощи – в соединении всего этого рождается чувство Родины, любви к ней.

 

Выставка работ доступна по адресу: http://tkachov-musey.ru/news/1754/

 

      • Gosuslugi