- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров провёл совещание по строительству соцобъектов

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл выездное совещание по строительству образовательных учреждений на территории старого аэропорта. Здесь в шаговой доступности друг от друга строятся школа на 1225 мест и детский сад на 270 мест, аналогичный «Росинке», которую открыли в этом микрорайоне в прошлом году.

 

Общая готовность школы на данный момент составляет около 80%. Каждый день здесь трудятся примерно 250 человек. Строители уже полным ходом благоустраивают дворовую территорию, которая, действительно, впечатляет масштабами. Только пешеходные дорожки и зоны отдыха, вымощенные брусчаткой, по площади занимают более 6 000 кв.м. Площадь озеленения составит более 3 000 кв.м — сейчас здесь расстилают рулонные газоны. Ещё на территории школы разместится стадион, его уже готовят. Футбольное, волейбольное и гандбольное поля, беговые дорожки, зона для прыжков, две воркаут-площадки — вся спортивная территория будет обустраиваться с использованием современного резинового покрытия.

 

Внутри школы завершаются отделочные работы. Каждый этаж оформлен в своей стилистике, цветовой гамме — светлые просторные холлы, кабинеты, коридоры. Кстати, ширина коридоров здесь 6 метров, строители шутят: «Как ширина проезжей части на дорогах местного значения — двустороннее движение школьников из класса в класс будет безопасным».

 

Руководитель подрядной организации ООО «Стройдело» Михаил Кабанов рассказал Александру Макарову, что ситуация с коронавирусом затронула строительный процесс, были перебои с поставкой некоторых материалов, компонентов из других регионов, где в связи с самоизоляцией не работали отдельные производства. К примеру, двери ждали почти 2 месяца. Но, даже несмотря на это, строители уверены, что до конца июня завершат работы.

 

 [2]Несколько позже завершатся работы по строительству детского сада. Сейчас здесь выполнена вертикальная планировка дворовой территории, коробка здания полностью готова, подтянуты все наружные коммуникации, инженерные сети разводятся по этажам, параллельно ведутся штукатурные работы. Детский сад будет открыт в этом году.

 

Со вчерашнего дня начался набор персонала: здесь будут трудиться 85 человек, на новые рабочие места приглашают и ждут воспитателей, нянечек, технический персонал. Запись детей откроется чуть позже, в июне.

 

«Строительство школ и детских садов в Брянске продолжится. В этом году мы начнём строить ещё 2 ясельные пристройки, каждая на 55 мест и ещё один сад на 270 мест. До конца этого года на торги по выбору подрядчика будет выставлена школа на 1225 мест, которая будет строиться в районе улицы Романа Брянского в Советском районе, и параллельно начинаем заниматься подготовкой к строительству такой же школы в микрорайоне по улице Флотской в Бежицком районе, речь о которой шла во время общения губернатора Брянской области Александра Богомаза и президента России Владимира Путина», — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.