- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров провёл совещание по строительству спортобъектов

 [1]Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл выездное совещание по строительству спортивных объектов. В совещании приняли участие заместитель главы Андрей Абрамов, председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Погорелов, директор городского управления капитального строительства Сергей Ганичев.

 

В Фокинском районе продолжается строительство спортивно-оздоровительного комплекса, где разместится первый в районе плавательный бассейн. Напомним, муниципальный контракт был заключён 2 декабря. По итогам торгов подрядной организацией стало ООО «Магистраль». Стоимость контракта составила 197,7 миллиона рублей, строительство финансируется за счёт средств областного бюджета.

 

На данный момент на объекте полностью выполнили монолитный фундамент здания, кирпичную кладку цокольного этажа. Ведётся прокладка наружных сетей, теплотрассы. Продолжается установка металлоконструкций. Полностью подготовлено основание для чаши бассейна. Сама чаша сейчас изготавливается на московском заводе. Она будет состоять из нескольких сегментов, произведённых из нержавеющей стали, которые будет монтировать специализированная субподрядная организация. Её представители на прошлой неделе уже приезжали в Брянск для проведения завершающих подготовительных работ по установке чаши.

 

 [2]В Фокинском районе Александр Макаров также побывал на стадионе «Спартак», расположенном на улице Менжинского. В этом году стадион включили в национальный проект «Демография», благодаря чему  здесь впервые за 34 года будет проведён капитальный ремонт. На стадионе обустроят новое футбольное поле размером 105 х 69 м. с искусственным газоном, а также создадут полноценные условия для занятий лёгкой атлетикой: на спортивном объекте разместятся 6 беговых дорожек на 400 метров, для бега по прямой предусмотрено 8 дорожек. Директор спорткомбината «Спартак» Игорь Гончаров рассказал, что на поле и дорожках будет уложено профессиональное сертифицированное покрытие. Также он отметил, что проведённый ремонт позволит проводить здесь спортивные мероприятия областного масштаба, по уровню оснащённости в городе это будет второй стадион после «Десны». Подрядная организация уже приступила к реализации проекта, сейчас ведётся планировка территории. Активная работа на объекте начнётся на следующей неделе, когда будет производиться монтаж дренажной системы, сейчас ожидается её поставка. Общая стоимость проекта составит 62,8 миллионов рублей. В соответствии с контрактом работы завершатся в начале сентября.

 

В ходе выездного совещания Александр Макаров также оценил ход строительства спортивно-оздоровительного комплекса в Бежицком районе по ул. Нахимова. Здесь также разместится первый в районе бассейн. Сейчас на объекте ежедневно работает около 20 каменщиков. Параллельно строители прокладывают наружные инженерные сети. В ближайшее время на площадке начнётся установка котельной. Строительство спорткомплекса ведёт ООО «Магистраль». Контракт рассчитан до конца 2020 года.

 

 [3]«За последнее время мы существенно расширили спортивную базу: построен новый бассейн в Володарском районе, практически завершена реконструкция стадиона «Десна», благоустраивается «Спартак», строится Дворец единоборств, бассейны в Фокинском и Бежицком районах. В ходе ремонтов общественных пространств также стараемся уделить внимание спортивным зонам — оборудованы воркаут площадки на Набережной, в Майском парке, там же установлен верёвочный городок, скейт-площадка. Все эти объекты — и крупные, и небольшие — очень важны для города, ведь это не только развитие спорта, это, прежде всего, здоровье наших жителей», — отметил Александр Макаров.