- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Поём двором» для ветеранов

 [1]7 мая в Брянске стартовала всероссийская акция «#ПОЁМДВОРОМ». Один из адресов этой акции — проспект Станке Димитрова, дом №67. В корпусах №1 и №3 проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны. Участников минувших сражений и тружеников тыла, их родственников и соседей с 75-летием Великой Победы с крыльца одного из подъездов поздравил творческий коллектив городского Дома культуры Советского района. Прозвучали песни на военную тематику, в том числе знаменитые «Катюша» и «День Победы», был прочитан отрывок из поэмы Валентина Фирсова «Три брата».

 

К сожалению, не все ветераны смогли выйти во двор, на балкон, чтобы лично присутствовать на концерте. Так, не смог лично послушать артистов Константин Антонович Гайчиков, но его жена — труженик тыла  Евдокия Фёдоровна Гайчикова вышла  во двор с портретом мужа в руках. На фронте Константин Антонович был командиром пулемётного взвода, дошёл до Германии, был тяжело ранен, 8 месяцев лечился в госпитале. В мирное время работал на БМЗ и в строительных организациях.

 

Восемнадцатилетний разведчик Евгений Алексеевич Грудинский  был участником боевых действий в августе 1945 года на Дальнем Востоке. Награждён медалью «За победу над Японией». После войны работал электромонтажником на БМЗ. Сегодня он также лично побывал на концерте, организованном Советской районной администрацией. Аплодисменты, которыми благодарили зрители участников мероприятия, в большей степени были адресованы главным героям нынешних предъюбилейных дней — участникам Великой Отечественной войны.