ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 16 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Региональный форум «Человеческий потенциал — фактор развития предпринимательства. Роль личности в успехе бизнеса» открылся сегодня, 12 марта, в конференц-зале Брянской городской администрации.

 

Организаторами форума выступили департамент экономического развития Брянской области и Центр инноваций социальной сферы областного Центра оказания услуг «Мой бизнес» при поддержке Правительства Брянской области, департамента культуры Брянской области и Брянской городской администрации.

 

Цель состоявшегося форума — объединить за круглым столом успешных и начинающих предпринимателей, экспертов, представителей власти и всех заинтересованных лиц для диалога и выработки совместных решений по популяризации малого и среднего бизнеса, развитию социального предпринимательства в Брянской области, определению влияния личности предпринимателя на успех бизнеса.

 

 С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Константин Павловский, председатель комитета по экономике Брянской городской администрации Татьяна Тарасова, директор Центра развития социального предпринимательства ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», эксперт Минэкономразвития России Денис Богатов (г. Москва), директор Русской школы руководства и управления Владимир Лобуков (г. Белгород), лицензированный мастер-тренер по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес» МОТ и  АО «Корпорация МСП» Ольга Лунина (г. Белгород), директор АНО ПСП «Лаборатория социального развития», эксперт Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Виталий Фатеев (г. Орел), руководитель Центра инноваций социальной сферы Брянского областного Центра оказания услуг «Мой бизнес» Елена Смольская.

 

В своём выступлении Константин Павловский отметил, что малый и средний бизнес вносят весомый вклад в экономику Брянщины (примерно 38% от товарооборота области). Сегодня предприниматели получают поддержку на федеральном и региональном уровнях, в том числе в рамках национального проекта. Предпринимательская способность, компетентность, активность, высокий уровень экономической образованности, а это и есть составляющие человеческого потенциала, также важны для ведения бизнеса. Председатель комитета по экономике Татьяна Тарасова поддержала своего коллегу и познакомила собравшихся с мероприятиями, которые проводит администрация областного центра в целях поддержки и развития малого и среднего бизнеса в городе Брянске. Она также рассказала, что в городе, по данным Брянскстата, зарегистрировано 23,5 тысячи субъектов МСП. В 2019 году в бюджет Брянска от них поступило 301,2 млн. рублей, что составило 9,7% всех налоговых и неналоговых доходов бюджета.

 

Опытом успешной работы с коллегами поделились  известные в Брянске предприниматели, ведущие социально-ответственный бизнес: Светлана Макарова (ООО «Пансион для пожилых людей «Уют»), Константин Кушиков (сеть центров заточки «ЦЕХ»), Игорь Тительман (ГК «Раздолье»), Наталья Тимченко (журнал «Брянская тема»), Мария Шалаева (ДЦ «Чудесария») и Андрей Шагаров (агентство «Человек-праздник»). Они рассказали о том, как развивали идею своего дела, какие требования предъявляли к себе и к своей команде, о тех индивидуальных качествах, которые необходимы, чтобы открыть «с нуля» предприятие и сделать его успешным, как сохранить и приумножить «человеческий капитал».

 

 В рамках форума также состоялись мастер-классы, на которых участники получили от опытных бизнес-тренеров ответы на актуальные вопросы и прошли обучение новым приёмам достижения успехов в бизнесе:

— «5 инструментов успешной реализации проекта социального предпринимательства»;

— «Сутевое мышление в бизнесе: другие способы получения результата»;

— «Невербальное общение – профессионально важное качество и необходимая составляющая профессиональной компетенции предпринимателя».

 

Завершился форум неформальным общением участников.

 

      • Gosuslugi