ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл заседание городского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

 

Основные  празднества в честь 75-летия со Дня Победы пройдут в течение трёх дней — 7, 8 и 9 мая. Центральным событием 7 мая станет большой вечерний концерт духовых оркестров, который пройдёт на площади Партизан. 8 мая состоятся масштабные памятно-мемориальные мероприятия с возложением венков и цветов к памятникам Воинской славы и воинским захоронениям, а вечером на Театральной площади выступят победители XIX открытого фестиваля солдаткой песни «Сюда нас память позвала». 9 мая начнётся с традиционного Парада поколений, после по центру города пройдёт «Бессмертный полк», с 14.00 на Кургане Бессмертия развернутся десятки тематических программ, а вечером над Курганом прогремит масштабный фейерверк (праздничные салюты также состоятся во всех районах города). В общей сложности в Брянске в День Победы будут работать 18 праздничных площадок, пока всю программу мероприятий организаторы не озвучивают.

 

Начальник городского управления культуры Владимир Севченков также рассказал, что  сейчас ведётся изготовление праздничного оформления, которое украсит город ко Дню Победы. Готовятся тематические инсталляции, световой декор, флаговые композиции. К примеру, на бульваре Гагарина установят входную группу в виде трёхметровой звезды и разместят светящийся шар-«салют», который будет мерцать разноцветными огнями. Новыми декорациями украсят опоры, расположенные на дамбах, проходящих через Верхний и Нижний Судки.

 

«Обращаю внимание ответственных служб, чтобы не получилось таких ситуаций – украшения повесили, а сами опоры стоят грязные, неухоженные. В целом коммунальные службы должны сейчас максимально активизировать работы. Весна, и не только календарная, уже наступила, город необходимо привести в порядок. Погода позволяет провести весеннее благоустройство раньше обычного времени. Рассчитываю, что к процессу подключатся предприятия и организации всех форм собственности: посмотреть по-хозяйски вокруг себя, навести порядок на своей территории — это посильно всем и станет хорошим вкладом в общее дело », — отметил Александр Макаров.

 

 В ходе совещания глава городской администрации подчеркнул, что в ближайшее время необходимо привести в порядок памятники Воинской славы, мемориалы, обелиски, воинские захоронения. Председатель городского комитета по ЖКХ Игорь Гинькин рассказал, что всего в городе расположены 73 памятника, за большинством ухаживают районные администрации, также над ними шефствуют школы и организации. 11 памятных мест расположены на территории городских кладбищ, 7 памятников в разной степени требуют восстановления. Работы по их ремонту уже начались и будут производиться за счёт средств муниципального специализированного предприятия по вопросам похоронного дела. Как было отмечено на совещании, все памятно-мемориальные места города будут благоустроены до наступления праздничных майских дней.

      • Gosuslugi