- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянскстат создаёт оргплан и цифровую карту будущей переписи

 [1]В Брянскстате продолжаются подготовительные мероприятия к Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

В рамках подготовки уполномоченные по вопросам переписи в муниципальных районах и городских округах сейчас готовят организационный план проведения мероприятия для организации переписи населения и обеспечения полноты учёта населения переписью.

 

Составлению оргплана предшествует большая подготовительная работа по расчёту контрольного числа переписных, счётных и стационарных участков, которые могут быть созданы на территории муниципального образования. При расчёте числа переписных, счётных и стационарных участков уполномоченный исходит из численности населения, подлежащей переписи, и средних норм нагрузки, установленных на переписной и счётный участки.

 

Параллельно с разработкой оргплана уполномоченными по вопросам переписи проводятся работы по подготовке цифрового картографического материала Всероссийской переписи населения 2020 года, включая сопоставление объектов на картах с объектами электронного списка адресов домов автоматизированной системы ВПН-2020. Данные работы планируется завершить до 1 июня 2020 года.

 

Создание цифровой картографической основы необходимо для загрузки на планшетный компьютер переписчика цифровой карты, на которой будут присутствовать все объекты, имеющиеся в списке адресов соответствующего счётного участка. Это позволит переписчику уточнить геокоординаты домов и получить по результатам переписи привязку её итогов к цифровой карте страны.

 

Брянскстат напоминает, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).