ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 6 февраля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось открытие Года памяти и славы в Брянской области.

 

2020 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, посвящённым 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В каждом регионе и в стране в целом созданы оргкомитеты по подготовке к празднованию этого юбилея. Открытие Года памяти и славы в Брянской области началось с чествования ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев России. Дань памяти участники собрания отдали и тем Героям, кто награждён высокими государственными наградами посмертно.

 

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой Советского Союза Виктор Афанасьев, Герой России Александр Постоялко, член Совета Федерации Галина Солодун, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник управления ФСИН России по Брянской области Леонид Сагалаков, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, иеромонах Корнилий (Недбаевский), представители общественных организаций.

 

 Уже стало хорошей традицией, что в мероприятиях с участием старшего поколения, ветеранов, родных и близких защитников Родины, принимает активное участие Юнармия. В этот день юнармейцы также были рядом с представителями поколения победителей, родными Героев. Для них это не только почётная миссия, но и важный шаг к сохранению традиции преемственности поколений. Поколения, которое воспитывается на героическом примере своих земляков.

 

За время фашистской оккупации Брянской области в 1941-1943 годах убиты, замучены, сожжены, погибли при бомбардировках 75 274 мирных жителя, угнаны в Германию 154 тысячи человек, сожжены 1016 населенных пунктов. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне невозможно забыть, нельзя уничтожить эту дату.

 

Обращаясь к участникам совещания торжественного собрания, губернатор Александр Богомаз сказал: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы дать старт Году памяти и славы в Брянской области, в котором мы отметим 75-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне. Для всех граждан России — это святой праздник, символ мужества и героизма нашей армии, флота, всего нашего народа. Ценой миллионов жизней наши деды и прадеды победили фашизм и подарили нам мир, свободу и независимость. И сегодня, благодаря подвигу поколения победителей, мы живём в великой стране под руководством нашего национального лидера — Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который призвал всех нас «решительно и твёрдо защищать правду о войне, правду о победах, о тяжелейших потерях и испытаниях нашего народа, о жертвах, которые наш народ положил на алтарь победы над нацизмом». И мы сделаем все, чтобы сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа, чтобы сокровенные слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» передавались из поколения в поколение. Брянщина внесла весомый вклад в Великую Победу. На Брянской земле действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад. В брянских лесах борьбу с врагом вели более 60 тысяч наших народных мстителей. Они уничтожали войска противника, эшелоны, военную технику, взрывали железнодорожные мосты, сражались так, что земля горела под ногами оккупантов.

 Родина высоко оценила ратные и трудовые подвиги брянцев. Более 16 тысяч наших земляков были отмечены высокими государственными наградами. 193 уроженца Брянского края получили высокое звание Героя Советского Союза, трое из них были удостоены его дважды. Ещё пять наших Героев за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, удостоены высокого звания Героя России в наше время. 33 участника Великой Отечественной войны стали полными кавалерами Ордена Славы.

Мы прилагаем все усилия для сохранения памяти о подвигах. Сегодня на территории Брянской области находятся 1800 памятников и братских могил воинов Великой Отечественной войны, горит 43 вечных огня. Они благоустроены и находятся на постоянном контроле со стороны Правительства области. Наш священный долг — сохранять их в достойном состоянии. Чтобы к таким памятникам и к таким знаковым для региона местам, как Партизанская поляна, Хацунь, стоянка партизанского отряда имени А. И. Виноградова, приходили люди, приносили цветы и могли почтить светлую память. Отдавая дань уважения павшим воинам, мы с особым чувством радости приветствуем наших дорогих ветеранов: вас, кто сегодня находится в этом зале, и всех, кто живет в Брянской области и 75 лет назад подарил всем долгожданную великую Победу. В Брянской области сегодня проживают 656 участников Великой Отечественной войны, 4468 малолетних узников концлагерей, 9814 тружеников тыла. Каждый из них может поведать историческую правду о том страшном времени, о том, какой ценой ковалась великая Победа, о героизме советского народа. А наша задача — власти, общественных организаций, средств массовой информации — сохранять эти свидетельства в архивах, школьных и музейных экспозициях, публикациях, книгах и спектаклях как живые уроки для будущих поколений.

Дорогие друзья, за подвиги во имя Отечества в наше время 21 брянцу было присвоено высокое звание Героя России, из них 13 посмертно. Сегодня в этом зале присутствуют родные наших Героев, чей подвиг вписан золотыми буквами в историю Отечества. Спасибо большое вам за воспитание достойных сынов нашего народа, нашей страны. Я рад приветствовать сегодня Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина, Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Виктора Михайловича Афанасьева, Героя России Александра Викторовича Постоялко.

 Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за ваш бесценный подвиг, за то, что вы всей своей жизнью показали — нет той силы, которая бы сломила любовь и верность Отечеству самого героического и великого народа. Я благодарю вас за то, что вы и сегодня остаётесь в строю, участвуете в общественной жизни и помогаете сохранить нам то, что является опорой российского государства, а именно любовь к Родине, преданность Отчизне и стремление созидать. В свою очередь мы продолжим заботиться о каждом из вас.

Как я уже сказал вначале, сегодня мы торжественно даём старт Году памяти и славы. Уже составлен и утверждён общероссийский и областной план мероприятий. В их числе состоятся такие знаковые события, как первый всероссийский форум «Волонтёры Победы», мероприятия в честь 20-летия подвига бойцов шестой десантной роты, всероссийская акция «Вахта Памяти», шествие гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и многие другие.

Всё это мы делаем, чтобы наше молодое поколение было достойно подвига всех, кто подарил нам мирное небо и сохранил целостность и безопасность нашего государства. Уважаемые ветераны, дорогие друзья, я желаю вам всем крепкого здоровья, благополучия, чтобы как можно дольше ваши близкие и мы могли находиться рядом с вами. Все мероприятия Года памяти и славы, торжества в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне — это в вашу честь, в честь подвига всех, кто оберегал, защищал и восстанавливал нашу Родину. Желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья и долголетия, чтобы вы как можно дольше были рядом с нами и являлись хорошим примером для нашего молодого поколения. Мы вас ценим, любим и гордимся вами!»

 

 От имени ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла выступила участница партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!» Нина Давыдовна Кириллова: «Дорогие друзья, я помню тот май, был солнечный день. Шумела вся улица, люди кричали: «Победа! Победа!» Все собрались в парке и слушали новость о том, что мы одержали Победу. Кто-то улыбался с грустью, у всех были слёзы на глазах. Незабываемый день — День Победы, он навсегда останется в памяти. Долгая война, ужасная, но наш народ выстоял!

Дорогие мои ветераны, я хочу вам пожелать крепкого здоровья и благополучия. Я хочу ещё обратиться к нашей власти, хочу обратиться и сказать спасибо нашему губернатору Александру Васильевичу Богомазу. Мы видим, конечно же, что о нас заботятся, не забывают, и ветеранам оказывается поддержка и помощь от нашего государства. Всем нам крепкого здоровья, желаю всем нам встретить великий день — День Победы, 75-летие Победы в добром здравии и в строю».

 

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков поздравил участников собрания с открытием Года памяти и славы: «Уважаемые ветераны! Дорогие друзья! Мы стоим на пороге великого праздника. В мае вся страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу дорого досталась эта Победа. Миллионы солдат, офицеров, партизан, мирных жителей погибли, защищая свою Родину. Они отстояли мир на земле и свободу будущих поколений. В военной летописи навсегда останется память о подвиге воинов Красной Армии, бойцов партизанских отрядов, подпольщиков. Крестьяне, рабочие, учителя, врачи — люди мирных профессий противостояли хорошо обученной немецкой армии. С первых дней оккупации широкий размах приняло партизанское движение на Брянщине. Партизаны проводили успешные операции, захватывали города, посёлки, громили гарнизоны, вели «рельсовую» войну. Враги нигде не могли чувствовать себя в безопасности и отвлекали с фронта большие силы для борьбы с лесными мстителями

 Сегодня самая главная задача — сохранить историческую память о героическом подвиге нашего народа. Это неоднократно подчеркивал в своих выступления Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин.

По инициативе губернатора, Правительства региона в области проводится большая работа в этом направлении. Её активные участники — ветеранские организации, поисковики, волонтёры, школьные музеи, родственники воинов и партизан. Это большое движение навстречу друг другу, движение памяти, сохранения исторической правды, уроки любви к своему Отечеству. В области учреждены почётные звания «Город (посёлок, село, населённый пункт) партизанской славы». Они присвоены 23 населённым пунктам, жители которых в сражениях с оккупантами проявили невиданные героизм, мужество и отвагу. В нашей области восстанавливаются имеющиеся и возводятся новые воинские обелиски и мемориалы, ведётся поисковая работа на полях сражений.

Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны. Это Год памяти и славы в честь каждого из вас. На вашем примере мы воспитываем достойную молодёжь, за которой — будущее России!»

 

В Год памяти и славы по всей стране вспоминают всех Героев, которые в разные годы защищали и прославляли Брянщину и Россию в Великой Отечественной войне, выполняли интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан и в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, выполняли боевые задачи в Сирийской Арабской Республике, выполняли боевые исследовательские операции в Баренцевом море. В знак уважения за подвиг сыновей слова искренней благодарности прозвучали в адрес родителей Героев, награждённых почётными наградами посмертно. Среди них родители Героя Российской Федерации Сергея Василёва, родители Героя Российской Федерации Олега Визнюка, мама Героя Российской Федерации Олега Ермакова, родители Героя Российской Федерации Михаила Мясникова, мама Героя Российской Федерации Сергея Морозова, мама Героя Российской Федерации Вадима Ермакова, мама Героя Российской Федерации Андрея Зайцева, мама Героя Российской Федерации Алексея Рассказы, родители Героя Российской Федерации Дмитрия Соловьёва, родители Фёдора Журавлёва, награждённого Орденом Кутузова, мама Александра Трубенка, награждённого Орденом Мужества.

 

 От лица полномочного представителя Президента России в Центральном Федеральном округе Игоря Щеголёва ветеранов и всех участников торжественного мероприятия поздравил Андрей Дьячук: «Дорогие ветераны, товарищи, земляки! Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2020 год официально объявлен Годом памяти и славы. Центральным событием этого года, безусловно, станет 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это величайшее событие в истории нашей страны, которое многие годы объединяет людей разных возрастов, вероисповедания, конфессий и национальностей. Тема сохранение памяти о Великой Отечественной войне — наша святая обязанность. Хочу обратиться к молодёжи. Сегодня мы живем в условиях беспрецедентных подтасовок исторических фактов и событий со стороны ряда стран. От вашего отношения к Великой Победе, ветеранам, к памяти погибших, во многом зависит, как будут воспринимать события того времени наши дети. У каждого из нас глубокое личное, сокровенное отношение к Великой Отечественной войне. В нашей стране практически нет семей, которые не затронула война. Наши отцы и деды — великое поколение, которым все мы обязаны жизнью, честью и достоинством. Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы и вы могли гордиться достижениями страны в современных условиях. Долгих вам лет, активной работы в патриотическом воспитании на благо России и Брянщины».

 

В этот торжественный день открытия Года памяти и славы руководители области вручили ветеранам юбилейную медаль «75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 

      • Gosuslugi