- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открыта ясельная пристройка к детскому саду «Зелёный огонёк»

 [1]4 февраля торжественно открыли ещё одно учреждение дополнительного образования — ясельную пристройку к детскому саду №53 «Зелёный огонёк» в Советском районе Брянска. Вместе с детьми, родителями и воспитателями в праздничной церемонии приняли участие и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий, начальник городского управления образования Иван Потворов, заместитель регионального департамента образования Виктор Ширяев, депутаты Брянского горсовета.

 

Символичный ключ от новых яслей заведующей детского сада Татьяне Марусиной вручил Александр Стручков, генеральный директор ЗАО «Монолитстрой» — подрядной организации, выполнившей строительство и благоустройство образовательного учреждения. Он отметил, что для всех сотрудников  строительной компании этот объект был особенным: «Мы, прежде всего, родители, бабушки и дедушки, а уже потом маляры, каменщики или штукатуры, поэтому каждый из нас вложил в это строительство частичку своей души».

 

Новый корпус «Зелёного огонька» рассчитан на 55 детей ясельного возраста. Здесь разместятся 4 группы для малышей в возрасте до 3-х лет, залы для музыкальных и спортивных занятий. Стоимость объекта составила 42,3 млн. руб., еще 3,8 млн. руб. бюджет направил на обустройство помещений. Ясли оснащены современным игровым и мультимедийным оборудованием, интерактивными игрушками, книгами, развивающими пособиями. Не забыли здесь и о традиционных играх: к примеру, у малышей будет возможность ставить кукольные спектакли, для этого приобретён мобильный кукольный театр.

 

Напомним, в прошлом году в Брянске были открыты 3 новых детских сада и 1 ясельная пристройка, также приобретён в муниципальную собственность бывший ведомственный сад РЖД «Андрейка». В общей сложности в 2019 году в областном центре было создано 900 дошкольных мест. В 2020 году дополнительно появятся ещё не менее 800 мест: сегодня была открыта ясельная пристройка к «Зелёному огоньку» и детский сад «Лёвушка» (255 мест), в ближайшее время распахнут двери ещё 5 новых яслей (275 мест). Также до конца года будет введён в эксплуатацию детский сад, строящийся в данный момент на территории старого аэропорта (270 мест).

 

«В Брянске дети  от 3-х  до 7 лет обеспечены местами в детских садах, три года назад очерёдность для этого возраста была ликвидирована. Теперь, исполняя указы Президента Российской Федерации, мы должны обеспечить местами и самых маленьких горожан, возрастом от 0 до 3-х лет, полностью ликвидировав очередь. Поэтому в нынешнем году работа по созданию новых учреждений дошкольного образования продолжится: начнётся строительство ещё одного сада на 270 мест в Советском районе, а также двух ясельных пристроек: в Бежицком и Володарском районах», — отметил и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Антон Вербицкий.