- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Муниципалитет выставил претензии подрядчикам по капитальному ремонту дорог

 [1]

пер. Московский

В Брянске проведено обследование дорог, капитально отремонтированных в городе с 2015 года. Напомним, что согласно условиям муниципальных контрактов, заключённых с подрядчиками, все объекты находятся у них на 5-летней гарантии. В общей сложности это 186 улиц. Подчеркнём, что все дефекты, выявленные на этих объектах, подрядчики обязаны и будут устранять за счёт собственных средств в течение всего гарантийного срока.

 

По информации управления жилищно-коммунального хозяйства города Брянска, за минувшие пять лет с 2015 по 2019 годы в городе капитально отремонтировано более 2-х млн. кв. м дорог. По состоянию на 20 января площадь дефектов, выявленных в ходе обследования, составила  1 929 кв. м или 0,1% от общей площади отремонтированных дорог. В числе основных дефектов названы ямочность, износ, а также другие нарушения дорожного полотна.

 

41% от общего числа дефектов  зафиксированы на объектах подрядной организации ООО «СпектрБрянскСтрой» (генеральный директор Гаджи Рамазанов) — это 793 квадратных метра, причём 715 из них выявлены на дорогах, отремонтированных в 2019 году.

 

В прошлом году  ООО «СпектрБрянскСтрой» проводила ремонты на 6 городских улицах: Абашева, Красноармейская, Калинина, Дзержинского, Белорусская, переулок Московский. В итоге, износ асфальта выявлен на нескольких участках улицы Красноармейской, ямочность — по улице Белорусской и переулку Московскому, а также совокупность этих дефектов и провалы покрытия возле канализационных колодцев — на улице Калинина.

 

По каждому объекту МКУ УЖКХ города Брянска направило подрядчику предписания об устранении брака. Стоит отметить, что на отдельных участках ООО «СпектрБрянскСтрой» уже приступил к работам по гарантийному содержанию дорог. Предписания также получили все подрядные организации, на чьих гарантийных объектах были выявлены дефекты. Это:

 

Ещё раз подчеркнём, что все подрядные организации будут устранять дефекты за счёт собственных средств.