- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В 2020 году в полном объёме применяются новые правила транспортной безопасности

 [1]Прокуратура города Брянска напоминает: Федеральным законом от 02.08.2019 №270-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности».

 

Предусматривается комплексное совершенствование нормативного правового регулирования в области обеспечения транспортной безопасности, включая уточнение понятий.

 

Так, в новой редакции определены термины «зона транспортной безопасности», «категорирование объектов транспортной инфраструктуры», «объекты транспортной инфраструктуры», «оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств» и других, а также вводится новый термин – «зона безопасности».

 

Установлено, что в число основных задач в данной сфере входит категорирование объектов транспортной инфраструктуры, а также оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, подлежащих категорированию.

 

Также предусматривается, что субъекты транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию, и транспортного средства, за исключением объектов транспортной инфраструктуры морского порта и ряда морских судов, разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.

 

Уточнен перечень лиц, которые не вправе выполнять работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности, и порядок обработки персональных данных отдельных категорий лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности.

 

Определен порядок проведения досмотра, повторного досмотра и дополнительного досмотра, в том числе в отношении физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, а также устанавливаются особенности защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

 

Изменения также внесены в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов».

 

В связи с необходимостью, в том числе оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, предусмотрено поэтапное вступление в силу Федерального закона от 02.08.2019 № 270-ФЗ.

 

В частности, с 2020 года вступают в силу требования для перевозчиков, осуществляющих пассажирские маршрутные перевозки автомобильным транспортом, по разработке и утверждению соответственно паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортного средства.