- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В следующем году в Брянске отремонтируют 3 общественные и не менее 8 дворовых территорий

 [1]Под председательством заместителя главы Брянской городской администрации Сергея Хоменкова состоялось заседание Общественной муниципальной комиссии по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Комиссией были утверждены общественные и дворовые территории, которые будут благоустраиваться в 2020 году.

 

На реализацию программы в Брянске выделено 154,7 миллионов рублей, дополнительно городским бюджетом предусмотрено около 9 млн. рублей на подготовку проектно-сметной документации, проведение топосъёмки, экспертиз и т.д.

 

Напомним, в сентябре текущего года состоялось рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для первоочередного благоустройства. Лидером голосования стала территория Набережной (от Славянской площади до дома №1 по ул. Набережная). Второе место занял сквер завода «Литий» в Фокинском районе. Третье место горожане отдали привокзальной площади Брянск-Орловский. Четвёртое место занял Центральный пляж Бежицкого района, пятое — сквер Пролетарский.

 

В ходе заседания комиссии было решено включить заявку на благоустройство Набережной на 2021 год. Такое решение члены комиссии приняли в связи с тем, что при подготовке проектно-сметной документации, на данном объекте, расположенном рядом с рекой, необходимо провести целый комплекс инженерных изысканий, а также пройти экспертизы соответствующих надзорных органов. Только эта подготовительная работа займёт более 12 месяцев, соответственно сдать объект в эксплуатацию до конца 2020 года не удастся, что противоречит условиям федеральной программы. Поэтому в следующем году будет готовиться документация, чтобы в дальнейшем провести благоустройство.

 

 [2]В итоге комиссия приняла решение, что в 2020 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 3 общественные и не менее 8 дворовых территорий. При этом, на парки и скверы будет направлено около 100 млн. руб., остальные средства будут направлены на ремонт дворов.

 

Общественные территории:

— сквер около завода «Литий» в Фокинском районе;

— привокзальная площадь станции Брянск-Орловский в Володарском районе;

— Центральный пляж в Бежицком районе.

 

Дворовые территории по адресам:

— ул. Володарского, 60, 60а, 62 и ул. Димитрова, 85

— ул. Ново-Советская, 152, 154, 156 и ул. Дятьковская, 155

— ул. Орловская, 8

— ул. Орловская, 12

— ул. Горького, 62, 64 и ул. Трудовая, 2

— пер. Металлистов, 6, 8а и ул. Ульянова, д. 111, 113

— ул. Дзержинского, 38а, 40а

— ул. Новозыбковская, 11а

 

 [3]Дворовые территории выбирались комиссией на основе бальной системы — в список на первоочередное благоустройство вошли те дворы, которые в соответствии с условиями программы набрали максимальное количество баллов.

 

Точные суммы на ремонт тех или иных объектов будут определяться в ходе подготовки проектно-сметных документаций. Вместе с тем, члены комиссии приняли решение, что сложившаяся экономия будет направлена на ремонт дополнительных дворовых территорий.