- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянск вновь занял первое место в смотре-конкурсе по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения

 [1]На этой неделе в Брянске состоялся ежегодный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Брянской области по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году и задачах на 2020 год.

 

В рамках этого мероприятия было озвучено, что Брянск в четвёртый раз занял I место среди городских округов по результатам смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления, муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения». Такую информацию сообщил заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Хоменков на состоявшемся в горадминистрации заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Брянска.

 

Также на совещании подвели итоги работы комиссии в 2019 году, утвердили комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения города Брянска в области гражданской защиты на 2020 год, обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности в новогодние праздники и предупреждению происшествий на водоёмах зимой.

 

 [2]В этом году состоялось четыре заседания комиссии, на которых обсудили профилактику чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, подготовку к отопительному сезону, подвели итоги пожароопасного сезона, а также предупреждение пожаров и гибели людей в жилом секторе, обеспечение безопасности населения в период ледостава. Вместе с тем, по этим направлениям были проведены три штабные тренировки в феврале, марте и сентябре. На них отработали вопросы координации и оперативного взаимодействия различных служб и структур.

 

Как отмечают в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городу Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области, в преддверии новогодних праздников большая профилактическая работа [3] проводится в областном центре со всеми группами населения [4]. Руководителям многих учреждений направлены письма о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, запрете использования фейерверков в закрытых помещениях. Проведён ряд тренировок по эвакуации людей, составлены графики дежурств спасателей на объектах с массовым пребыванием людей.

 

26 декабря в областном центре завершился месячник безопасности на водных объектах города Брянска в осенне-зимний период 2019 года. Особое внимание в его рамках было уделено начинающемуся ледоставу. Так, в потенциально опасных местах выхода на лед были установлены 72 предупредительных знака. В целях предупреждения несчастных случаев на воде разработан и действует график патрулирования акватории водных объектов. Различными способами уведомления — с помощью радиоточек, листовок, обходов было проинформировано около 60 тысяч человек. Отмечается, что в рамках месячника не было допущено происшествий и чрезвычайных ситуаций.

 

По окончании заседания комиссии почетные грамоты за добросовестный труд, высокий профессионализм и активное участие в мероприятиях по гражданской обороне были вручены ряду сотрудников предприятий и учреждений города Брянска.