- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Ансамбль танца «Вайнах» приглашает брянцев на свой юбилей

 [1]Государственному ансамблю танца «Вайнах» Чеченской республики исполнилось 80 лет. Свой юбилей артисты отмечают, как и положено, на сцене. Брянские зрители смогут увидеть выступление этого уникального коллектива в областном драматическом театре имени А.К. Толстого 4 декабря в 19.00.

 

Ансамбль «Вайнах»  — кавалер Ордена имени первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова, Ордена Звезды Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов.

 

Вряд ли где-либо ещё в мире найдётся профессиональный творческий коллектив с такой богатой, насыщенной событиями биографией. «Вайнах» — не просто ансамбль танца, он — часть истории чеченского народа, вместе с которым выселялся в 1944, возрождался в 1957, погибал под бомбами в 1994 и 1999 годах, беженцем скитался в чужих краях, но находил в себе силы возродиться вновь, и вновь заявить о себе в полный голос.

 

В каждой хореографической постановке юбилейной программы отразится история, традиции и обычаи чеченцев: уважение к старшим, почитание воинской доблести, воспевание братской дружбы и куначества, целомудренность обряда ухаживания за девушкой и другие, культурное наследие чеченского народа, его славное настоящее.

 

Зрителей и поклонников творчества ансамбля «Вайнах» ждёт яркий праздник танца, в котором будут представлены новые интересные постановки как мэтров национальной хореографии, так и молодых балетмейстеров. Постановки, ставшие золотым фондом репертуара ансамбля, зрители увидят в новой редакции.

 

Коллектив выступит под музыкальное сопровождение оркестра народных инструментов Государственного ансамбля танца «Вайнах». Богатые национальные костюмы артистов довершат палитру красок предстоящего праздничного концерта.