ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В последнее время одним из самых распространенных видов преступлений стало мошенничество с использованием электронных средств платежа. Самым распространенным электронным средством платежа является банковская карта.

 

Существует масса способов мошенничества с электронными средствами платежа. Большинство из них связано с получением преступниками данных карты или электронного кошелька и получением пароля или CVV кода карты. Мошенники звонят или присылают СМС-сообщение, якобы от банка, об изменениях в системе безопасности или о блокировке карты. Преступники просят сообщить данные карты, включая ПИН-код, чтобы ее разблокировать.

 

Данные о банковских картах мошенники могут собирать через поддельный интернет-магазин. Для этого создается сайт с низкими ценами, целью которого является списать с карты потерпевшего денежные средства, а не продать товар. За преступление в виде мошенничества с использованием электронных средств платежа ответственность предусмотрена ст.159.3 УК РФ и наступает с 16 лет.

 

За совершение преступления суд может назначить наказание до 3 лет лишения свободы. Если преступление совершено по предварительному сговору группой лиц или потерпевшему причинен значительный материальный ущерб, то наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы. За хищение с использованием служебного положения, в крупном размере (от 50000 руб.), организованной группой или в особо крупном размере (от 1 млн.руб.) предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. При подозрении о неправомерном списании денег со счета, необходимо незамедлительно обратиться в банк с целью блокировки карты. У гражданина есть как правило, сутки для того, чтобы отказаться или оспорить списание денег с карточного счета. Банк может вернуть украденные мошенниками денежные средства. Также потерпевшему необходимо обратиться с заявлением в полицию. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие списание денег (скан-копии сообщений, чеки на оплату, выписки из банка).

 

Единственный способ снизить вероятность мошенничества с пластиковой картой – это соблюдать правила безопасности. Не используйте для оплаты в сети Интернет карты, на которые находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда деньги по мере необходимости. Ни в коем случае не упускайте карту из виду, расплачиваясь в ресторанах или магазинах.

 

Уважаемые граждане, не доверяйте карты третьим лицам, не записывайте ПИН-код и СVV код карты. Его не вправе требовать ни работники банка, ни обслуживающий персонал банкомата. Помните: банки никогда не звонят на телефоны и не присылают писем с просьбой предоставить им данные счетов. Если имеется необходимость уточнения каких-либо сведений, вас попросят приехать в банк лично.

      • Gosuslugi