- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Фокинском районе после ремонта открылся детский сад

 [1]28 ноября в Фокинском районе на улице Конотопской сдан в эксплуатацию обновлённый детский сад, который стал отделением дошкольного образования лицея №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова и Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, родители с детьми.

 

Ещё несколько лет назад детский сад №65 был ведомственным и принадлежал ОАО «Российские железные дороги», его могли посещать только дети железнодорожников. В августе этого года «Андрейка» — так ранее называлось дошкольное учреждение — был приобретён в муниципальную собственность за 15,1 млн. рублей. Теперь это городской общедоступный детский сад, рассчитанный на 180 малышей, но официально он будет являться отделением дошкольного образования лицея №27. Присоединение детсада к системе образования города Брянска стало возможным благодаря сотрудничеству Брянской городской администрации с ОАО «Российские железные дороги».

 

На ремонтные работы и приобретение технологического и учебного оборудования, методических пособий, игрушек, инвентаря был выделен 31 млн. рублей. К ремонту бывшего ведомственного детского сада подрядная компания ООО «Гарден Билд» приступила в октябре. В общей сложности здесь отремонтировали групповые, административные, подсобные и иные помещения, заменили электропроводку и освещение, уложили новую плитку, установили необходимую сантехнику, заменили двери. Произведено асфальтирование и озеленение территории, отремонтировано покрытие спортивной площадки.

 

 [2]Главе региона продемонстрировали обновлённую игровую и спортивную территории детского сада. После этого губернатор ознакомился с интерьерами дошкольного учреждения, в том числе с интерактивными досками для обучения и развития дошколят.

 

«Сегодня мы с вами присутствуем на торжественном открытии детсада и видим, что его ремонт выполнен достойно. И это правильно, ведь мы должны строить новые детские сады и школы, а также поддерживать и ремонтировать то, что у нас имеется. Сегодня на заседании облдумы были внесены изменения в бюджет региона — на следующий год только на ремонт детских садов и школ из областного бюджета выделяется 486 млн. рублей. И эта сумма не окончательная. Это та необходимая работа, благодаря которой наши дети будут учиться в достойных условиях, получать воспитание», — сказал Александр Богомаз. Губернатор вручил символический ключ от детского сада заместителю директора лицея №27 по дошкольному образованию Ольге Савченко.

 

В учреждении открыты 2 ясельные группы для 60 детей и 4 дошкольные группы для 120 детей. В новом корпусе созданы все условия, необходимые для качественного воспитания малышей. Просторные групповые комнаты с современным оборудованием и развивающими игрушками, соответствующими возрастным особенностям детей раннего и дошкольного возраста, музыкальный зал. В детском саду будет вестись как уход за детьми и их воспитание, так и образовательный процесс, чтобы подготовить будущих учеников к лицейским программам.

 

 [3]Этот сад стал пятым дошкольным учреждением, открытым в Брянске в 2019 году. Таким образом, в городе было создано 900 дошкольных мест, из них 255 — для детей младшего возраста от 0 до 3 лет. До конца 2019 года будет открыт ещё одни новый детский сад на 200 мест и 6 ясельных пристроек на 55 мест каждая. Это позволит создать ещё 530 дополнительных мест для детей дошкольного возраста, из них 450 — для детей раннего возраста.

 

Также в ближайшее время муниципалитет примет в собственность ещё один ведомственный детский сад, принадлежащий железной дороге — №67 «Ромашка», который также расположен в Фокинском районе. Городские власти уже достигли договоренности с ОАО «РЖД» о приобретении этого детского сада на безвозмездной основе.

 

Ещё фото>>> [4]