- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

По улице Литейной завершается строительство ливневой канализации

 [1]В Бежицком районе завершается строительство ливневой канализации. Она была проложена вдоль улицы Литейной — от улицы Куйбышева до улицы Болховской. Работы проводились подрядной организацией ООО «Дубровский водоканал». Сумма муниципального контракта составила почти 39 млн. рублей.

 

В общей сложности по двум сторонам улицы Литейной на участке протяженностью 1,7 км проложили трубы диаметром до 630 мм. На объекте установили 68 ливнеприёмных и магистральных колодцев.

 

С вводом в эксплуатацию новая ливневая канализация будет принимать воду с Литейной и прилегающих улиц, в частности с Болховской, где подтапливало ряд частных домовладений. По окончании строительных работ подрядная организация провела благоустройство — построили новые тротуары на площади 3 000 кв. м. Были выполнены планировка и восстановление зелёных зон, целостность которых нарушилась при проведении земляных работ. Сейчас на объекте завершается устройство водоприёмных карманов.

 

Напомним, ливневую канализацию в городе начали строить в 60-х – 70-х годах прошлого века. Тогда было введено в эксплуатацию немногим более 32 км ливнёвки. В 2015-2018 годах в Брянске уже проложено 8,4 км ливневой канализации. В этом году проложили еще около трех километров — в том числе с учётом строительства на переулке Пилотов. Также ведётся строительство мощной ливнёвки вдоль новой дороги по ул. Советской, протяженность которой составит более 3 километров.