ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

 В Городском доме культуры Советского района в рамках VI Городского фольклорного фестиваля православной народной культуры «Мудрость православия — в традициях славянских» состоялся народный праздник «Кузьма-Демьян зимний».

 

На Руси этот день считался первым зимним деревенским праздником и устраивался в честь святых Космы и Дамиана. Чтобы погрузить гостей в атмосферу праздника, их с порога встречали фотозоны с предметами народного быта. Поскольку Косму и Дамиана почитали также как покровителей ремесел, в фойе ГДК развернулась выставка изделий декоративно-прикладного творчества, где были представлены работы мастеров объёмной вышивки, бисероплетения, ручной лепки, интерьерной игрушки и др. Организаторы мероприятия также устроили интереснейшую выставку коллекции старинных самоваров, продемонстрировав гостям праздника церемонию правильного заваривания чая.

 

На празднике выступили лучшие вокальные коллективы города, занимающиеся в жанре русской народной песни, а также фольклорные ансамбли из Жуковского и Дятьковского районов.

 

Участников и гостей мероприятия поздравили начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков, депутат Брянского горсовета Марина Соболевская. Они отметили, что праздник стал прекрасной возможностью напомнить жителям города о ярких народных обрядах, приобщить к песенному творчеству в традициях православной культуры.

 

      • Gosuslugi