ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 14 Ноября 2019. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Вопрос: Можно ли признать отношения, возникшие из договора подряда,  трудовыми?

Отвечает прокуратура города Брянска: данный вопрос не раз попадал в поле зрения Верховного Суда РФ. Так, при рассмотрении дела (Определение ВС РФ от 14.01.2019 N5-КГ18-259) Верховный Суд  указал, что если в договоре подряда имеются условия, характерные для трудового договора, такие как: определение рабочего места, закрепления обязанности подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и др., то такой договор можно признать трудовым.

 

Отличие договора подряда от трудового договора состоит, прежде всего, в цели его заключения. Договор подряда заключают не для выполнения работы как таковой, а для получения определённого результата, который будет передан заказчику. Работник же выполняет определённую трудовую функцию, входит в состав персонала, соблюдает режим работы и трудится под контролем и руководством компании. Кроме того, подрядчик действует на свой риск, а сотрудник не несёт риска, связанного с работой.

 

Следует помнить, что за умышленную подмену договоров работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа (ч. 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации).

      • Gosuslugi