- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Новый логотип для цифровой переписи

 [1]Яркий образ, символизирующий устремлённость в будущее и новый цифровой формат переписи, станет логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020 [2]).

 

В Москве прошла презентация нового визуального стиля главного статистического события десятилетия — Всероссийской переписи населения 2020 года. Будущая перепись отразит изменения в стране и станет важной формой диалога общества и власти.

 

Всероссийская перепись населения [3] станет цифровой, а значит, пришло время изменить логотип, который 20 лет оставался практически неизменным, подвергаясь лишь косметическим доработкам. Обновлённая символика ВПН-2020 должна продемонстрировать технологические и социокультурные изменения, произошедшие в России за последнее десятилетие.

 

Новый официальный символ (эмблема) Всероссийской переписи населения 2020 года уже утверждён Росстатом. Эмблема отражает общенациональный масштаб мероприятия, транслирует идею национальной общности и территориального единства России, которые раскрываются соответственно через схематично изображённых, держащихся за руки людей и через четыре общепринятых в географической науке цвета: синий, обозначающий моря; красный — горные местности; жёлтый — степные равнины; зелёный — леса. Частью эмблемы является число 2020, которое одновременно символизирует людей, делящихся друг с другом данными. В эмблеме легко читается главный принцип Всероссийской переписи населения — открытость и готовность к диалогу с каждым жителем нашей страны.

 

Эмблема будет размещаться на сайтах и официальных страницах Росстата и ВПН-2020 в социальных сетях, в печатных и интернет-СМИ, а также на различных информационных материалах, посвящённых будущей переписи населения.

 

Ровно через год все жители страны смогут пройти интернет-перепись, а переписчики будут использовать цифровые карты и планшеты. Новый образ Всероссийской переписи населения станет ярким символом перехода российского общества в цифровую эпоху.

 

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг [4]. При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).