ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Октября 2019. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

 Вопрос: «Работника восстановили на работе в связи с незаконным увольнением. Следует  ли работодателю заключать с  ним новый трудовой договор?»

 

Отвечает прокуратура города Брянска: после получения решения суда работодатель обязан на следующий день издать приказ о восстановлении работника на прежней работе.

 

Новый трудовой договор при этом не заключается, поскольку, в соответствии со статьей 396 Трудового кодекса РФ, в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе, трудовые отношения между работником и работодателем восстанавливаются, трудовой договор считается не расторгнутым.

 

Кроме того, в соответствии со статьями 234, 394 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.

      • Gosuslugi