- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Качество пассажирских перевозок — на контроле администрации

[1]На очередном совещании в Брянской городской администрацией под председательством заместителя главы горадминистрации Николая Голубокого рассматривались вопросы контроля за обеспечением пассажирских перевозок в областном центре.

 

По информации начальника отдела по транспорту Игоря Чубчикова, Брянская городская администрация совместно с надзорными органами в рамках своей компетенции осуществляет контроль за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями условий муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городе Брянске. При этом большое внимание уделяется претензионной работе с перевозчиками на основании жалоб и обращений граждан в Брянскую городскую администрацию либо самостоятельно выявленных нарушений.

 

В отношении перевозчиков, недобросовестно относящихся к исполнению требований и обязанностей, отдел по транспорту осуществляет деятельность по прекращению действия свидетельств в рамках судебного производства.

 

Так, в 2019 году в Арбитражный суд Брянской области горадминистрацией были поданы исковые заявления о прекращении действия свидетельств на право осуществления перевозок по следующим маршрутам регулярных перевозок:

— маршрут №38-3 «Бульвар Щорса — микрорайон Вокзальный», индивидуальный предприниматель Максименков С.В. Исковые требования удовлетворены полностью, действие свидетельства прекращено;

— маршрут №28-3 «Фосфоритный завод — ТРЦ «Аэропарк», маршрут №29-2 «Школа №61 — Ул. Чернышевского», индивидуальный предприниматель Киселёв Г.Н. Исковые требования Брянской городской администрации удовлетворены частично, прекращено действие свидетельства на право осуществления перевозок по маршруту №29-2;

— маршрут №36-2 «Микрорайон «Автозаводец» — Телецентр», индивидуальный предприниматель Саможёнов В.В. С перевозчиком заключено мировое соглашение;

— кольцевой маршрут №76-3 от «Ул. Дубровская» и маршрут №99-3 «Бордовичский водозабор — Ул. Гукалина», индивидуальный предприниматель Махотин Д.Ю. Исковые требования Брянской городской администрации удовлетворены полностью.

 

Таким образом, 1 октября 2019 года по заявлению Брянской городской администрации Арбитражный суд Брянской области вынес решение по делу №А09-1569/2019 [2] и прекратил действие свидетельств на право осуществления перевозок по маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам в городе Брянске №76-3 и №99-1, выданных индивидуальному предпринимателю Махотину Д.Ю. При этом, Брянская городская администрация ещё в феврале 2018 года пыталась в досудебном порядке урегулировать возникшую ситуацию. Учитывая, что индивидуальный предприниматель и после претензионного письма продолжал нарушать требования законодательства Российской Федерации в области пассажирских перевозок, отдел по транспорту Брянской городской администрации был вынужден обратиться в суд о прекращении действий свидетельств на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам. Эти действия не имели намерения лишить перевозчика свидетельства. Главная цель — обеспечение качественного транспортного обслуживания населения в соответствии со всеми требованиями в рамках российского законодательства.

 

В своем решении  Арбитражный суд Брянской области подчеркнул, что в период рассмотрения спора судом перевозчиком не предпринимались действия, направленные на устранение допущенных нарушений. Рассмотрение вышеуказанного дела продолжалось более полугода, однако причиной длительного срока была вовсе не сложность рассмотрения спора, а сознательные действия ответчика, направленные на затягивание процесса: индивидуальный предприниматель Махотин Д.Ю. неоднократно не являлся в назначенное время в суд без уважительных причин.

 

До вступления решения суда в законную силу, перевозчик обязан продолжать транспортное обслуживание населения по муниципальным маршрутам. После вступления решения суда в законную силу Брянской городской администрацией будет определён новый перевозчик.