- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

 [1]Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, состояние улично-дорожной сети вблизи учреждений образования и другие вопросы обсудили на очередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провёл заместитель главы Брянской городской администрации Николай Голубокий.

 

За 8 месяцев 2019 года в Брянске зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет (рост количества ДТП составил 16%), в результате которых травмировано 36  человек, погибших нет.

 

Заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Брянску Алексей Коноваленко отметил, что ГИБДД проводит комплекс профилактических мер по предотвращению ДТП с участием детей: с начала года проведено около 100 массовых акций, более 1000 тематических бесед в школах и детских садах, размещается социальная реклама по соблюдению правил дорожного движения.

 

В свою очередь большую профилактическую работу проводят учреждения образования. О безопасности и правилах дорожного движения в школах и детских садах рассказывают и детям, и родителям. А чтобы беседы были грамотными, педагоги обучаются на специальных курсах в автошколе ДОСААФ. Сейчас такое обучение готовятся пройти еще 111 брянских учителей. Для детей постоянно проводят конкурсы и викторины на знание ПДД, ведут инструктажи, моделируют ситуации на местности. Сейчас совместно с инспекторами ГИБДД в образовательных учреждениях идёт второй этап акции «Внимание дети!», в рамках которого проводиться тематические выступление агитбригад, практические занятия по безопасности дорожного движения.

 

 [2]Также в ходе заседания комиссии было отмечено, что при подготовке к новому учебному году специалисты дорожного управления обновили 180 пешеходных переходов, расположенных возле учреждений образования, проводится работа по замене знаков «Пешеходный переход» и «Осторожно дети!», которые будут наноситься на флуоресцентную плёнку жёлто-зелёного света. Также новые знаки у школ и детсадов были установлены в ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта также меняют освещение и ведётся установка пешеходного ограждения в районе школ и детсадов.

 

Городская комиссия по безопасности дорожного движения наметила ряд мер по снижению аварийности на дорогах Брянска, рекомендовала усилить взаимодействие всех заинтересованных ведомств в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности пассажирских перевозок на муниципальном и коммерческом автотранспорте.