- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске пройдёт Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

[1]В Брянской области пройдёт Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

 

С 21 по 25 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 городах нашей области: Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково и Унече. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках и скверах. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

 

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечёт внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

 

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы [2], которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Слушатели получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

 

В Брянске тестирование пройдёт 24 сентября с 12.00 до 18.00 на площади Ленина.

 

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Брянской области завершится 25 сентября в Брянском строительном колледже им. профессора Н.Е. Жуковского. В Брянске на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги брянского этапа акции и его ключевые события. Начало мероприятия — в 11.00.

 

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД  и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru [3]