ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В урочище Лесные сараи состоялся митинг-реквием «Мы помним!», посвящённый 76-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие традиционно проводится накануне 17 сентября и собирает ветеранов, школьников и студентов, участников патриотических движений, военных.

 

Сегодня в митинге-реквиеме приняли участие глава Советской районной администрации Алексей Колесников, военный комиссар Советского и Фокинского районов города Брянска Яков Литовский, сотрудники пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Брянской области.

 

«В канун главного городского праздника мы собрались на месте, где в годы Великой Отечественной войны были расстреляны тысячи ни в чём не повинных жителей нашего города. Мы всё делаем для того, чтобы жила память об освободителях нашего города, кто не дожил до Великой Победы. Пусть все те, кто сегодня пытается переписать историю, бросят эти попытки — правда о войне известна. И переписать её итоги мы никому не позволим», — сказал Алексей Колесников.

 

Встреча в Лесных сараях прошла в память о жителях города Брянска, ставших жертвами нацистов. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и поставили свечи к монументу, надпись на котором гласит: в память погребённых на этом месте семнадцати тысяч брянских жителей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941–1942 годах.

 

После митинга у памятника «Жертвам фашизма» представитель брянской епархии отслужил заупокойную молитву у поклонного Поминального креста. Сооружение из чёрного гранита было установлено здесь в 2010 году.

 

Напомним, урочище «Лесные сараи» названо так в связи с тем, что в расположенных в этом месте складах хранились ядра и пушки, произведённые на заводе «Брянский арсенал». В годы Великой отечественной войны здесь находился концентрационный лагерь.

 

      • Gosuslugi