- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошел общегородской субботник

[1]31 августа в Брянске в преддверии Дня города состоялся первый из двух запланированных общегородских субботников. Масштабная уборка города прошла в рамках месячника по благоустройству, озеленению, повышению санитарной культуры и улучшению экологической обстановки.

 

Традиционно в конце лета порядок в городе наводится на территориях, наиболее требующих вмешательства коммунальщиков: произвести покос травы и вырубку кустарников, ликвидировать несанкционированную свалку, убрать листву. Посильную помощь работникам дорожного управления города Брянска оказывали сотрудники федеральных и региональных структур, городской и районных администраций, муниципальных предприятий и учреждений, организаций разных форм собственности, управляющих компаний.

 

Производилась уборка пустующей территории на месте снесённого барака по улице 3-го Июля, 12, улицы Пролетарской и лестницы к роднику «Белый колодец», улицы Советской, Пролетарского сквера в Бежице. Был убран мусор и сухостой в районе ясеня на Покровской горе, на зелёной зоне в районе железнодорожной больницы на проспекте Московском. Приводилась в порядок территория в районе сквера Лесные сараи. Сотрудниками управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска был вырублен сухостой в районе понтонного моста на набережной.

 

[2]В Фокинском районе участники субботника убирали лесной массив вдоль жилых домов по переулку Уральскому, пустырь между домами №79-83 по улице О. Кошевого. В Володарском районе — участки вдоль улицы Пушкина, в Советском районе — зелёную зону вблизи дома №35 по улице Ромашина и многие другие места.

 

Также в рамках субботника приступили к ликвидации масштабной несанкционированной свалки по улице Фабричной. Склоны местного оврага очищают с помощью крупногабаритной коммунальной техники — трактора и грузовика с манипулятором. На другом участке — вокруг школы №56 — сегодня работали около 70 человек. Здесь учителя и школьники освободили прилегающую территорию от старой листвы, бытового мусора, сухих веток. Всего было собрано несколько десятков мешков отходов.

 

На субботнике привели в порядок яблоневый сад, расположенный во дворах домов на проспекте Ленина. Посильную помощь Советской районной администрации в уборке территории оказали местные жители. Они предложили включить сад в программу инициативного бюджетирования на следующий год. Напомним, это одна из форм вовлечения граждан в реализацию проектов местного значения. И если в 2018 году в городе был реализован только один такой проект, то в этом году в областном центре уже поддержано 14 инициатив.

 

Масштабные работы, начатые несколько дней назад, продолжились во время субботника на окраине парка «Звёздный» в Советском районе. Из-за обильных осадков происходил подмыв ливневой трубы и приёмного колодца, которые в итоге оказались разрушены. Сейчас сотрудниками районного участка дорожного управления города Брянска проводится подсыпка грунта. Здесь впоследствии будет построен новый водоперепускной колодец взамен старого. Также в этом месте будет установлена новая железобетонная труба диаметром около 100 см, чтобы она могла справиться с большим объёмом осадков, собираемых во время дождей с проспекта Ленина. Работу дорожникам необходимо успеть завершить до наступления дождливого времени года. По предварительным подсчётам, в образовавшийся провал необходимо завезти до 100 кубометров грунта.

 

[3]Всего на субботнике было убрано более 850 кубометров мусора. В общей сложности в уборке города было задействовано почти 7 000 человек, а также 105 единиц техники. Не все работы по благоустройству удалось выполнить в рамках одного субботника. После анализа проведённой уборки будут внесены необходимые коррективы — на что сделать акцент при организации второго субботника. Он запланирован на 14 сентября.

 

Ещё фото с субботника >>> [4]