ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

29 августа в посёлке Белые Берега после масштабной реконструкции торжественно открыли площадь и сквер возле местного Дома культуры. Этот объект стал первым из четырёх общественных территорий, которые будут благоустроены в областном центре в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В торжественном открытии приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Фокинского района Евгений Антошин, депутаты Брянской областной думы и Брянского горсовета, представители районной администрации, подрядной организации, деятели культуры  и жители Белых Берегов, которые с нетерпением ждали преображения центральной площади посёлка.

 

Обращаясь к жителям посёлка, глава Брянска Александр Хлиманков особо подчеркнул, что преображение площади это их заслуга: «Белобережцы обсуждали дизайн-проекты, активно голосовали за свою территорию, благодаря такой инициативности и неравнодушной позиции жителей эта площадка вошла  в программу «Формирование комфортной городской среды». Теперь здесь появилось прекрасное место отдыха, и я не  сомневаюсь, что оно будет любимым и посещаемым».

 

Уже сегодня на обновлённой площади собрались сотни людей, местная администрация в честь открытия подготовила праздничную программу: конкурсы, танцевальные и вокальные номера. В отремонтированном сквере, примыкающем к площади, разместились интерактивные площадки, библиотека под открытыми небом и картинная мини-галерея.

 

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров поздравил жителей с добрым событием и поблагодарил строителей, проводивших благоустройство площади и сквера: «Вы в полном объёме выполнили взятые на себя обязательства, завершив ремонт качественно и в срок. При этом, вы не просто  выполняли работу, обозначенную проектом, но и, прислушиваясь к мнениям жителей, меняли его, делая место отдыха ещё более комфортным. Отдельно говорю «спасибо» и жителям посёлка, которые, взяв на себя обязанности народных контролёров, приходили сюда во время стройки и корректировали проводимый ремонт, следя за качеством его выполнения».

 

Капитальный ремонт территории возле поселкового Дома культуры начался 7 июня, работы выполнял ИП Кулыгин А.И. Площадь благоустройства парка — почти 20 тысяч кв. м. За время ремонта здесь было уложено почти 6 тысяч кв. м тротуарной плитки, изготовлена новая входная группа, протянуты наружные сети электроснабжения, установлены светильники и прожекторы, а также скамейки и урны, проведено озеленение. В парке появилась ротонда и детская площадка с игровым комплексом. Стоимость выполненных работ составила 21,6 миллионов рублей. Дополнительно из бюджета были выделены средства на ремонт улицы Вокзальной, примыкающей к обновлённой площади, также проведён косметический ремонт Дома культуры.

 

«Места культурного отдыха в городе преображаются, обновляются и сами учреждения культуры, и прилегающие к ним территории. Всего год назад такое же событие праздновала областная филармония, когда завершилось благоустройство Набережной, в рамках которого был проведён ремонт фасада нашего концертного зала «Дружба». Проведено благоустройство центральной площади Белых Берегов, где проходят все массовые культурные мероприятия, любимые жителями посёлка. Продолжается ремонт ДК имени Горького в Володарском районе, ведётся капитальный ремонт ДК БМЗ. Отрадно, что культуре сегодня уделяется достойное внимание», — отметила директор Брянской областной филармонии Галина Основина во время торжественного открытия площади.

 

После церемонии открытия почётные гости праздника осмотрели обновлённую территорию. Во время этой небольшой экскурсии руководители города пообщались с жителями посёлка — речь шла о дальнейшем благоустройстве Белых Берегов. Александр Хлиманков рассказал белобережцам, что в ближайшее время в посёлке начнётся работа по обустройству детского городка, который разместится на улице Ленина. Его площадь составит около 6000 кв. м. На реализацию этого проекта из регионального бюджета выделено 2,5 миллиона рублей по программе «Инициативное бюджетирование».

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi